В НАБУ призвали Порошенко не подписывать судебную реформу, которая «парализует систему правосудия Украины»


19:5415.11.2017

Национальное антикоррупционное бюро Украины призвало президента Петра Порошенко не подписывать закон №6232 об изменениях в Хозяйственный и Гражданский процессуальные кодексы, а также в Кодекс административного судопроизводства.

Об этом говорится в заявлении на сайте НАБУ.

“Подписание Президентом Украины Закона №6232 приведет к коллапсу в работе НАБУ и других органов досудебного расследования и парализует систему правосудия Украины”, – заявляют в НАБУ.

Кроме того, в НАБУ обеспокоены окончанием 20 ноября этого года полномочий прокуратуры по 3,5 тыс. уголовных расследований, которые относятся к подследственности НАБУ и зарегистрированы до декабря 2015 года.

“Передача такого количества производств в НАБУ, в штате которого работает около 200 детективов, фактически остановит все текущие расследования Бюро по топ-коррупционерам”, – считают в Бюро.

Документ предполагает, что срок досудебного расследования будет считаться с момента внесения сведений в реестр досудебных расследований, а следователя обяжут закрыть дело в случае завершения установленных сроков, даже если преступление не раскрыто.

“Подобной нормы нет ни в одной цивилизованной стране. В практике Европы и США немало случаев, когда расследования особо сложных преступлений длились годами. Это при том, что процесс досудебного расследования в большинстве стран Запада является более простым, чем в Украине”, – заявляют в НАБУ.

Читайте также: Совет добропорядочности судей обратился к Президенту: «Нас использовали»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube