В Украине могут создать службу лесных инспекторов – инициатива Кабмина


20:1115.11.2017

Кабинет Министров намерен создать новую структуру в системе лесного хозяйства и передать ей функции по осуществлению хозяйственной деятельности в сфере лесного и охотничьего хозяйства, а также создать Службу лесных инспекторов.

Об этом говорится в Стратегии реформирования лесного хозяйства страны на период до 2022 года, которую Кабмин одобрил своим распоряжением на заседании в среду, передают Українські Новини.

Среди целей, прописанных в стратегии, – изменение модели и механизмов госуправления в отрасли, изменение подходов к госуправлению лесным и охотничьим хозяйством на базе четкого отделения функций регулирования, надзора и контроля от функций осуществления хоздеятельности в лесном хозяйстве, оптимизация и реорганизация структуры и функций гослесхозов.

Согласно тексту стратегии, приоритетами является усиление роли центрального органа исполнительной власти, который формирует политику в сфере лесного хозяйства.

Будут внесены соответствующие изменения в законодательство, согласно которым центральный орган исполнительной власти, который реализует политику в сфере лесного и охотничьего хозяйства, получит функции госуправления, мониторинга и контроля субъектов хозяйствования.

При этом предусматривается передача функций осуществления хозяйственной деятельности в сфере лесного и охотничьего хозяйства новосозданному субъекту хозяйствования госсобственности, полномочия по управлению корпоративными правами которого будет осуществлять Кабинет Министров.

Кроме того, для решения проблемы незаконных рубок планируется создать Службу лесных инспекторов.

Также в стратегии прописано внедрение электронного учета древесины для всех постоянных лесопользователей и дистанционного зондирования земли и аэрокосмической фотосъемки.

Также будут предусмотрены упрощенные условия получения правоустанавливающих документов для постоянных лесопользователей на землю лесхозназначения.

Кроме того, целями является внедрение единой процедуры продажи древесины, внедрение системы экономических стимулов, льгот, дотаций для активизации субъектов хозяйствования в деревообрабатывающей отрасли при безотходном производстве.

Согласно стратегии, планируется усилить административную и уголовную ответственность, четко разделить полномочия между правоохранительными органами для фиксации и сбора доказательной базы по правонарушениям в отрасли.

Авторы стратегии считают, что объединение функций регулирования, надзора и контроля оборота древесины с функциями хоздеятельности является недостатком системы управления лесным хозяйством.

Также авторы признают проблему существенного объема незаконных рубок и теневого рынка древесины, коррупции в лесном хозяйстве на всех уровнях.

Читайте также: Охота на охотников. Работники лесничества застрелили краснокнижную рысь и похвастались этим в соцсети. Начато расследование



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube