После драки: Александр Сенкевич предложил на Ассоциации городов Украины лишить горсоветы права снимать мэров


16:5714.11.2017

Бывший городской голова Николаева, отправленный недавно в отставку городским советом, обратился коллегам с призывом ограничить возможности депутатов горсовета для вмешательства в судьбу мэров.

“Только что имел выступление на очередном собрании Ассоциации городов Украины, где доложил по трем вопросам:
Первое: инициатива о внесении изменений в закон “О местном самоуправлении”, а именно – освободить местные советы от полномочий по устранению городского головы.
Второе: по устранению полномочий городских советов на назначение заместителей городского головы. Ведь о которой команду мэра может идти речь, если команду ему назначает совет?
Третье: по изменению в закон “О доступе к публичной информации” в части уменьшения срока обнародования проектов решений местных советов с 20 рабочих дней до 10 календарных”, – написал Сенкевич на своей странице в facebook.

По словам бывшего николаевского мэра все предложения были поддержаны почти единогласно и будут направлены в профильный комитет ВР.

Напомним, что 5 октября депутаты Николаевского городского совета объявил недоверие Николаевскому городскому голове Александру Сенкевичу – за проект решения проголосовали 42 народных избранника, представляющие три фракции из четырех в горсовете.

Как известно, на послезавтра, 16 ноября, назначена первая сессия Николаевского горсовета после отставки мэра Сенкевича.
Наиболее радикальные его сторонники обещали не дать “42 предателям” возможности провести сессию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube