Барин. Гелетея обвинили в использовании подчиненных в качестве личной обслуги. АП решила не вникать


20:0213.11.2017

Администрация президента переадресовала в НАПК обращение Центра противодействия коррупции (ЦПК) с просьбой провести служебное расследование возможного использования главой Управления государственной охраны Валерием Гелетеем подчиненных в качестве личной обслуги. Об этом говорится в ответе АП на обращение ЦПК, опубликованном на сайте организации.

“Сообщаем, что Ваше обращение относительно использования, по Вашему мнению, начальником Управления государственной охраны В. Гелетеем служебного положения в частных интересах… направлено в Национальное агентство по предупреждению коррупции для рассмотрения по компетенции”, – говорится в ответе замглавы АП Валерия Кондратюка.

Вместе с тем, в ЦПК считают, такое расследование должна была бы провести Администрация президента , так как именно президенту подчиняется УГО.

“Согласно закону о государственной охране, именно президенту подчиняется УГО, а, следовательно, на Банковой должны были бы провести служебную проверку – кто и почему использует госохранников как лакеев на своих частных мероприятиях. Однако в Администрации Порошенко просто спихнули обращения в “ручное” НАПК, и каким будет решение Корчак – спрогнозировать нетрудно”, – сказал Андрей Савин, юрист ЦПК.

По данным программы Схемы, руководитель Управления государственной охраны (УГО) Валерий Гелетей использует сотрудников управления в качестве обслуживающего персонала для своей семьи.

Ранее Схемы зафиксировали, как главный специалист автотранспортного управления УГО Александр Зубко подвозил на празднование юбилея жену, младшего сына и невестку Гелетея.

“Собственные источники программы в УГО утверждают, что этот работник УГО возит членов семьи начальника уже несколько лет”, – пишут Схемы. Например, отвозит и забирает сына Гелетея из школы.

Юрист общественной организации Центр противодействия коррупции Андрей Савин считает, все это может свидетельствовать о превышении Гелетеем служебных полномочий.

Кроме того, журналисты выяснили, что Audi Q7, на котором возят семью Гелетея, нет в его декларации. По мнению исполнительного директора Transparency International Ukraine Ярослава Юрчишина, это является признаком антикоррупционного правонарушения.

Из собственных источников программы журналистам стало известно, что авто стоимостью от 70 000 долларов принадлежит тестю Гелетея – 70-летнему Александру Поповичу.

Кроме дорогого авто, имущественный реестр показал, что отец жены начальника УГО год назад приобрел квартиру на 170 квадратных метров в центре Киева на улице Назаровская.

Напомним также: Новый подвиг Парасюка: теперь он пнул начальника УГО Гелетея



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube