Турция завершила процедуру закупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400, но в будущем хочет строить свои


20:1412.11.2017

Турция завершила процедуру закупки российских зенитно-ракетных систем С-400, однако Анкара рассматривает дальнейшее соглашение с европейским консорциумом с целью разработки собственной системы противоракетной обороны.

Об этом заявил министр обороны Турции Нуреттин Джаникли, сообщает 112 канал со ссылкой на Reuters.

“Она (процедура, – ред.) завершена, ракетная система С-400 была закуплена. Остальное – это лишь детали”, – отметил он.

Джаникли добавил, что на сегодня Турция не удовлетворена лишь соглашением о С-400. “Мы также предварительно договариваемся с консорциумом EUROSAM о разработке этих технологий, создании и использовании собственных источников для систем противовоздушной обороны”, – рассказал он.

Как полагает издание, имеется в виду совместный французско-итальянский оборонный проект.

Как отмечается, ранее в Брюсселе Джаникли подписал меморандум о намерениях усилить сотрудничество с Францией и Италией в сфере оборонных проектов, включая противоракетную оборону.

По данным источников в министерстве обороны Турции, как первый шаг EUROSAM и турецкие компании будут рассматривать систему, основанную на ракетной системе SAMP-T производства EUROSAM.

В то же время премьер-министр Турции Бинали Йылдырым пояснил закупку российских зенитно-ракетных систем С-400 необходимостью принятия вынужденных мер, сообщает Hurriyet. “Мы хотели получить их (системы ПВО) от стран-членов НАТО, но не смогли получить необходимую поддержку от США… Тот факт, что мы вступили в оборонное сотрудничество с Россией, не умаляет наших обязательств как члена НАТО”, – заявил он.

О покупке Турцией российских зенитно-ракетных систем С-400 стало известно в сентябре. Это первая крупная оружейная сделка между Россией и Турцией, которая с 1952 года является членом НАТО.

Напомним,  зенитно-ракетные системы С-400 считаются самыми современными российскими средствами противовоздушной обороны.

Как с ообщалось, летом Россия перебросила второй  комплект ЗРС С-400 «Триумф» в Крым



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube