В следующем году могут запустить евроколею Мукачево-Будапешт


21:5711.11.2017

Укрзализныця вернулась к идее достроить железнодорожную колею европейского образца в Украине, которая бы дала возможность пассажирам быстро и недорого путешествовать в Европу.

Об этом заявил и.о. председателя правления «Укрзализныци» Евгений Кравцов в своем блоге на сайте «Новое время».

«Сейчас от границы до города Мукачево у нас уже есть евроколея. Пока она используется только для грузовых перевозок. От этого пути собственно к вокзалу метров триста. Наша идея (речь сейчас о первом этапе) – построить здесь пассажирскую платформу для поездов европути. При благоприятных обстоятельствах это можно сделать уже в следующем году», – написал Кравцов.

Поезда из Мукачево планируют отправить сначала в Венгрию (Захонь, Будапешт), затем в Словакию (Кошице, Братиславу) и в Румынию (Сату-Маре). Кравцов предполагает, что по евроколии из Мукачево украинцы смогут ездить и в Вену, через Будапешт продолжительность поездки составит 2 часа 40 минут.

«Уже работаем с местными властями, чтобы мэрия отремонтировала автомобильную дорогу, ведущую к этой платформе. Если быстро удастся все скоординировать с венгерской стороной, – это вариант, который можно запустить уже через несколько месяцев. У меня уже запланирована встреча с венгерским послом», – отметил Кравцов.

Также «Укрзализныця» ведет переговоры с Европейским инвестиционным банком относительно грантового проекта по обустройству в Мукачево парка путей евроколеи на месте старого пакгауза и грузового двора.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян обратился к европейским финансовым институтам с просьбой помочь разработать технико-экономическое обоснование и профинансировать евроколею для пассажирских и грузовых перевозок сообщением ЕС-Львов-Киев, Киев-Одесса и Киев-Харьков-Днепр.

Читайте также: В конце 2018 года Германия может передать Украине подержанные дизельные поезда – Омелян



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube