Парубий о новой избирательной системе: проходной барьер могут изменить, мажоритарщики будут недовольны


07:1111.11.2017

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий предполагает сложные дискуссии с депутатами-мажоритарщиками по внедрению на парламентских выборах пропорциональной системы с открытыми партийными списками. Он отметил, что во время процесса принятия может быть изменен проходной барьер в Раду для политических сил.

В интервью телеканалу “Рада” Парубий объяснил, что проходной барьер могут изменить, если парламент поддержит поправки в законопроект во втором чтении, но саму избирательную систему уже не смогут изменить в конечном голосовании.  

“Редактирование, например, может касаться процента (проходного барьера – ред.): или 4, или 5, или 3. Это может быть дискуссия, и в этой дискуссии Верховная Рада будет принимать окончательное решение. Любой из депутатов может дать правку и предложить проходной барьер для политических партий”, – отметил руководитель парламента.

Парубий добавил, что могут меняться технические вещи, но фундаментальный системный подход, предложенный этим избирательным кодексом, должен быть сохранен во втором чтении.

По его мнению, предложенная избирательная система может стать мощным социальным лифтом для привлечения новых сил в политику.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, вчера в Николаеве состоялся публичный диалог «ВиБОРИ: нові правила». Представители общественной организации «Центр UA» обсуждали с местными общественниками, экспертами и представителями политических партий проект Избирательного кодекса.  Сможет ли Избирательный кодекс сделать скупку голосов на выборах нерентабельным занятием?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube