В конце 2018 года Германия может передать Украине подержанные дизельные поезда – Омелян


07:2510.11.2017

Подержанные немецкие региональные дизельные поезда могут появиться в Украине в конце следующего года.

Произойдёт это в случае возможности переоборудовать их для эксплуатации на украинской железной дороге, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в комментарии УНИАН .

Он также добавил, что группа специалистов Укрзализныци и Мининфраструктуры сейчас находится в Германии. По его словам, они уже изучили ряд дизельных поездов, которые были предложены немецкой стороной.

“Касательно переоборудования, то это тоже не проблема. Окончательное решение мы примем после ознакомления с документацией. Если мы сможем это сделать (переоборудовать под украинские стандарты – ред.), то в конце следующего года украинцы смогут сравнить немецкий комфорт”, – сказал Омелян.

Он также добавил, что немецкие поезда находятся в хорошем техническом состоянии, но остается открытым вопрос – передаст ли немецкая сторона поезда Украине бесплатно.

“Дискуссия о платной передаче или нет – еще впереди. Для нас было важно понять, соответствует ли техническое состояние для эксплуатации в Украине. Ответ – безусловно, да”, – сказал он.

Читайте также: Министр инфраструктуры Омелян — о совещании в Николаевском морпорту, отношениях с «НИБУЛОНом» и перспективах ж-д вокзала



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube