Roshen шел на “Райские острова”, чтобы платить налоги в Украине и подготовить слепой траст – юристы AVELLUM


15:2706.11.2017

Юридическая фирма AVELLUM, которая предоставляет услуги корпорации “Рошен”, утверждает, что в материалах “Следствие.Инфо” по расследованию Paradise Papers есть манипулятивные утверждения, “не подтвержденные фактами”.

Речь о сотрудничестве AVELLUM с юридической фирмой Appleby.

В заявлении пресс-службы AVELLUM указывается, что первоочередной задачей для разработки международной холдинговой структуры для корпорации “Рошен” действительно было обеспечение продажи корпорации “в случае, если это будет возможно согласно коммерческим условиям”. “Именно поэтому разработанная структура, которая обсуждалась с Appleby, имеет признаки подготовки корпорации “Рошен” к продаже”, – приводит 112 канал заявление компании.

Юристы отмечают, что отдельные способы продажи корпорации “Рошен”, которые рассматривались, не могли быть осуществлены без международной холдинговой структуры. “В частности речь идет об осуществлении первичного публичного размещения акций (IPO) корпорации “Рошен” на иностранной бирже или продаже международной публичной корпорации. Учитывая размер этой транзакции, именно такие способы были наиболее вероятными. Мы подчеркиваем, что международная холдинговая структура, разработанная для осуществления сделки по продаже корпорации “Рошен”, должна была обеспечить избежание двойного налогообложения с целью того, чтобы все налоги в полной мере были уплачены именно в Украине, а не за рубежом. В случае продажи корпорации “Рошен” все средства были бы перечислены конечному владельцу в Украину, задекларированы и с них были бы уплачены все налоги. Так же, как сегодня все налоги корпорация “Рошен” платит и дальше будет платить в Украине”, – говорится в заявлении.

AVELLUM утверждает, что предоставила такой ответ “Следствие.Инфо” 27 октября 2017 года, но журналисты якобы полностью проигнорировали эту информацию и не упомянули ее в сюжете.

Также отмечается, что поскольку продать корпорацию “Рошен” было невозможно “из-за коммерческих обстоятельств, было принято решение передать корпорацию в “слепой траст” в соответствии с международными стандартами”.

“В связи с передачей корпорации “Рошен” в доверительное управление респектабельной международной банковской группе Rothschild, Петр Порошенко не имеет полномочий на осуществление контроля за процессом поиска покупателей или переговорным процессом по продаже корпорации “Рошен” или любых ее частей. Данный вопрос полностью относится к компетенции и полномочиям Rothschild. Без создание международной холдинговой структуры передача корпорации “Рошен” в “слепой траст” была бы невозможной или юридически дефектной. Украина не является стороной Гаагской конвенции 1985 года о праве, применимом к трастам, и их признании, поэтому передача корпорации “Рошен” в траст без создания международной корпоративной структуры была бы недействительной с точки зрения украинского права”, – отмечают юристы.

Они также добавляют, что компании международной холдинговой структуры до передачи корпорации “Рошен” в “слепой траст” не имели и не имеют банковских счетов: “Поэтому любые заявления о нарушениях валютного законодательства или перечислении наличных средств из Украины при создании международной холдинговой структуры являются безосновательными домыслами”.

Также отмечается, что отказ юридической фирмы Appleby от участия в реализации проекта “был связан именно с агрессией Российской Федерации против Украины и готовностью президента Украины дать жесткий ответ на незаконные действия военных подразделений Российской Федерации”.

AVELLUM оказывает юридические услуги по корпорации “Рошен” с 2013 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube