Бельгийский судья выпустил Карлеса Пучдемона и четверых его коллег из распущенного Мадридом правительства Каталонии под подписку о невыезде


07:4906.11.2017

В решении суда указано, что все пятеро отпущенных не имеют права покидать страну, а также обязаны сообщать властям о своем месте жительства.

Об этом сообщает ВВС.

Бывшие каталонские чиновники добровольно сдались в полицию в Бельгии после того, как Испания выдала общеевропейский ордер на их арест.

Пучдемон и несколько его коллег бежали в Бельгию после того, как Мадрид ввел в Каталонии прямое правление из-за объявленной регионом в одностороннем порядке независимости.

Он заявил, что не вернется в Испанию, пока ему не будут предоставлены гарантии на справедливое судебное разбирательство.

В Испании всем пятерым предъявлены обвинения в мятеже, подрывной деятельности и растрате государственных средств. В случае признания вины им грозит до 30 лет лишения свободы.

Ожидается, что они должны предстать перед судом в течение 15 дней. У Бельгии есть 60 дней на то, чтобы выдать обвиняемых Мадриду, однако, если те не станут оспаривать выдачу в судебном порядке, она может состояться гораздо раньше.

“Ходатайство о временном освобождении всех разыскиваемых, поданное прокуратурой Брюсселя сегодня после полудня, удовлетворено рассматривающим дело судьей”, – говорится в заявлении прокуратуры.

Европейская демократическая партия Каталонии (PDeCAT), в которую входит Пучдемон, выпустила заявление, в котором говорится, что его сдача властям “показывает желание не избежать судебного преследования, а защищать себя в ходе справедливого и непредвзятого процесса, проведение которого возможно в Бельгии, но крайне сомнительно в Испании”.

Как сообщало «Інше ТВ», Бывший лидер Каталонии Пучдемон сдался бельгийской полиции

 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube