Не рюкзаками едиными. Нацполиция покупает у скандального фигуранта фуражки – на 2,2 млн.грн.


14:2204.11.2017

В полиции заключили три соглашения с ФОП “Владимир Плыгачов” на поставку фуражек на сумму 2,2 млн гривень.

Национальная полиция заключила три соглашения с ФОП “Владимир Плыгачов”, фигурантом дела о “рюкзаках Авакова”, на поставку форменных фуражек общей стоимостью 2,2 млн гривень.

По информации “Вестника госзакупок”, соглашение было заключено по переговорной процедуре в апреле прошлого года, сообщает “Украинская правда“.

Отмечается, что кроме рюкзаков и фуражек МВД Плыгачов больше не выигрывал тендеров.

Известно, что предприниматель проходит по так называемому делу “рюкзаков Авакова”, в феврале 2015 года он параллельно с компанией “Днипровенд” принял участие в переговорной процедуре МВД по закупке 1 тысячи рюкзаков для бойцов АТО за 2,1 млн гривень.

Как установили детективы Национального антикоррупционного бюро, ФОП Плыгачов в данной закупке выступил в роли посредника.

Сообщается, что 23 и 30 марта, а также 6 апреля 2015-го МВД перечислило 2,1 млн гривень на счет Плыгачова. Тот 24 марта и 6 апреля оплатил 214 тысяч гривень в счет погашения задолженности за пошив рюкзаков ООО “Нимфея”.

“На допросе официальный представитель Плыгачова не смог объяснить, каким именно способом ФОП получил официальное приглашение к участию в переговорной закупке от МВД. По мнению детективов, такая странная ситуация свидетельствует о сговоре между Плыгачовым и чиновниками министерства”, – сказано в сообщении.

Напомним, детективы НАБУ задержали Александра Авакова, сына главы МВД Арсена Авакова. НАБУ до этого провело у него обыски в Харькове;

Сын Авакова, по данным правоохранителей, участвовал в схеме растраты денег МВД в 2014 году. Речь идет о более чем 14 млн грн при закупке рюкзаков. По информации досудебного расследования, связанная с Аваковым-младшим фирма поставила товар невовремя и к тому же не он отвечал требованиям, установленным МВД Украины;

Кроме Александра Авакова, задержан экс-замминистра Сергей Чеботарь и еще один человек, имя которого не названо. СМИ сообщают, что это некий Владимир Литвин, связанный с производством рюкзаков.

МВД выступило с официальным заявлением по поводу обысков и назвало их политическими;
Арсен Аваков заявил, что его сын ни в чем не виновен;

НАБУ сообщило Александру Авакову и Сергею Чеботарю о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч. 5 ст.191 Уголовного кодекса Украины. Таким образом им грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Как стало известно в ходе заседания, по крайней мере, часть рюкзаков в деле Авакова шили зэки в тюрьмах — за копейки.

В итоге  чуд отпустил сына Авакова под личное обязательство.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube