США могут нанести превентивный ядерный удар без разрешения на то Конгресса


09:3431.10.2017

Министр обороны США Джеймс Меттис допустил вероятный сценарий, при котором американский лидер Дональд Трамп может дать разрешение на нанесение без разрешения конгресса превентивного ядерного удара, как ответ на неизбежный нападение на США с использованием ядерного оружия.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Если мы увидим, что они (любая страна – ИФ) готовятся сделать это (нанести ядерный удар – ИФ), и это неизбежно, то я могу представить это. Это не единственное средство в нашем наборе”, – сказал министр обороны, отвечая на соответствующий вопрос конгрессмена во время слушаний в комитете сената по международным делам в понедельник.

“Но я считаю, что контроль конгресса не следует приравнивать к оперативному контролю”, – продолжил Дж.Меттис, добавив, что необходимо “доверять системе, которая существует” и “доказала свою эффективность”.

Он подчеркнул, что США могут нанести превентивный удар без разрешения на то конгресса только в том случае, “если это неизбежный удар” и “это единственный способ остановить его (нападение – ИФ)”.

“И я не говорю, что это может произойти. Есть другие средства, традиционные средства, чтобы остановить это”, – отметил Дж.Меттис.

Как сообщало «Інше ТВ», ЦРУ предупреждает: Северная Корея готова к ядерному удару по США



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube