Спецпредставитель Госдепа Волкнер встретился с нардепами, Умеровым и Чийгозом


07:2029.10.2017

Спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер готовит тезисы для резолюции по миротворческой миссии на Донбассе СБ ООН, сообщил народный депутат Украины фракции партии “Блок Петра Порошенко” Владимир Арьев.

“Самое главное сегодня от Курта Волкера: возможно, что до конца года будет резолюция СБ ООН по миротворческой миссии на Донбассе. Тезисы он готовит”, – говорится в обнародованном пресс-службой партии “Блок Петра Порошенко” сообщении в субботу вечером со ссылкой на заявление В.Арьева.

Нардеп уточнил, что основными тезисами, которые предварительно огласил К.Волкер, являются: контроль голубыми касками украинско-российской границы на Донбассе и их доступ к местам дислокации тяжелой техники; отношение РФ к закону о реинтеграции Донбасса, где она обозначена агрессором; Украина – единственная сторона из всех, которая показывает стремление к выполнению минских соглашений, что признает Россия; изменение подхода руководства РФ с чисто военного на политическое – смену действующего руководства Украины на более дружественное к Москве; предоставление Украине летального вооружения.

“Собственно, пока так. Вижу, что человек заряжен на результат. Разговор был очень интересный”, – резюмировал В.Арьев.

Спецпредставитель Госдепа Волкнер встретился с нардепами, Умеровым и Чийгозом 1 Спецпредставитель Госдепа Волкнер встретился с нардепами, Умеровым и Чийгозом 3

Кроме этого, спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер встретился с освобожденными лидерами Меджлиса Ильми Умеровым, Ахтемом Чийгозом а также с Мустафой Джемилевым. Об этом сообщил председатель Меджлиса и депутат Верховной Рады Рефат Чубаров в Facebook.

Спецпредставитель Госдепа Волкнер встретился с нардепами, Умеровым и Чийгозом 5

“Сегодня произошел очень основательный и открытый разговор с Куртом Волкером, специальным представителем Госдепа США по Украине”, – заявил Чубаров.
Так, Волкер прибыл в Украину с незапланированным визитом. В пятницу он встретился с украинской делегацией во главе со спикером парламента Андреем Парубием. Впоследствии состоялись закрытые переговоры с президентом Петром Порошенко. Ранее Волкер встретился с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Напомним, 25 октября представителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, незаконно осужденных судами в оккупированном Крыму, выдали Турции. До этого, 11 сентября так называемый “суд” в аннексированном Крыму приговорил Чийгоза к 8 годам колонии строгого режима. А 27 сентября Симферопольский районный “суд” вынес приговор по делу Умерова и назначил ему наказание в виде двух лет колонии-поселения. Освобождение стало возможным в результате помощи президента Турции Эрдогана.

Напомним, как сообщало Инше ТВ,  готовится еще одна встреча помощника Президента РФ Суркова и спецпредставителя Госдепа США по Украине Волкера

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube