Site icon inshe.tv

Мадрид назначил временную руководительницу правительства Каталонии

Мадрид назначил временную руководительницу правительства Каталонии 1

Вице-премьера испанского правительства Сораю Саенц де Сантамария назначили временной руководительницей женералитата (правительства) Каталонии вместо отстраненного Карлеса Пучдемона.
Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на El Pais.

Согласно сообщению официальной газеты правительства Испании, к Саенц де Сантамарии переходит большинство полномочий главы женералитата и его заместителя.

Полномочия временной руководительницы каталонского правительства на нее возложены до избрания нового парламента региона и назначения нового правительства.

Как и премьер Мариано Рахой, Сорая Саенц де Сантамария является членом правящей Народной партии.

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон может получить тюремный срок, если он откажется уйти со своего поста. Об этом сообщает издание El Mundo со ссылкой на источники в испанском правительстве.

Издание отмечает, что, согласно испанскому законодательству, за незаконное исполнение полномочий предусматривается тюремное заключение на срок от одного до трех лет. Это может коснуться не только Пучдемона, но и отправленных в отставку членов правительства и парламента. В издании сообщили, что всего были уволены 141 человек.

Напомним, в пятницу, 27 октября, парламент Каталонии проголосовал за резолюцию о провозглашении независимости от Испании.

Через час после голосования испанский сенат задействовал 155-ю статью Конституции, в рамках которой предполагается, что испанское правительство может отстранить от должностей каталонское правительство и в течение шести месяцев объявить о досрочных выборах в региональный парламент.

Позже вечером Испанское правительство распустило парламент Каталонии.

Exit mobile version