Хватит ныть, жизнь налаживается: Порошенко опять миллиардер, и Новинский неплохо заработал


19:4126.10.2017

Донецкий бизнесмен Ринат Ахметов снова возглавил список самых богатых украинцев, а президент Петр Порошенко вернул себе звание миллиардера.

Об этом говорится в рейтинге “ТОП-100 самых богатых украинцев”, составленном журналом “Новое время” и инвестиционной компанией Dragon Capital, пишет УНІАН.

Практически никто из крупных капиталистов еще не вернулся к докризисному уровню оценки собственных активов. Тем не менее, в этом году Порошенко вернул себе звание миллиардера – впервые за четыре последних года. Отмечается, что в первой десятке самых богатых просели только Игорь Коломойский и его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов. Это из-за национализации в декабре 2016-го “Приватбанка”, что им принадлежал.

На первом месте, как и в прошлом году, оказался олигарх Ринат Ахметов. Его состояние оценивается в $6,9 млрд, что на 69% больше по сравнению с прошлым годом. Второе место занял олигарх Виктор Пинчук ($1,4 млрд, +13%). Замыкает первую тройку Константин Жеваго ($1,4 млрд, +209%).

В абсолютном значении больше всех приумножил состояние лидер рейтинга Ахметов – он стал богаче на $2,8 млрд, равный совокупному богатству Пинчука и Жеваго.

На четвертом месте рейтинга – нардеп Вадим Новинский ($1,2 млрд, +113%). А пятую строчку занял Петр Порошенко ($ 1 млрд, + 7%).

Шестую строчку рейтинга занял Игорь Коломойский ($ 1,0 млрд, 11%), а на седьмом месте – Геннадий Боголюбов ($ 763 млн, -9%).

Лидером по потерям в 2017-м стал Коломойский, который потерял за год $ 129 млн и едва не оставил лигу украинских долларовых миллиардеров.

Падение могло оказаться и больше, однако рост цен на руду и металлы стало драйвером роста капитализации ферросплавных заводов и Криворожского железорудного комбината.

Замыкают первую десятку рейтинга олигархи Дмитрий Фирташ ($ 746 млн, + 14%), Юрий Косюк ($ 693 млн., + 10%), Александр и Галина Герега ($688 млн, + 5%).

Суммарное состояние всех участников рейтинга – $26,7 млрд, что на 33% больше, чем в 2016 году.

“Такой результат говорит о том, что национальная экономика все еще сконцентрирована в руках небольшой группы лиц”, – говорится в материале журнала.

Напомним, как сообщало Инше ТВ,   николаевский губернатор вошел в ТОП-20 самых богатых чиновников и депутатов — рейтинг Forbes Украина (ИНФОГРАФИКА)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube