НАБУ объявило новое подозрение Мартыненко – за завладение 6,4 млн. евро Энергоатома


19:5425.10.2017

Бывшему главе комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса Николаю Мартыненко объявили подозрение по делу “Энергоатома”.

Как сказано в сообщении Национального антикоррупционного бюро Украины, НАБУ сегодня сообщило о подозрении в завладении имуществом ГП “НАЭК” Энергоатом” Мартыненко и его предполагаемому сообщнику – руководителю структурного подразделения предприятия.

По версии следствия, Мартыненко в сговоре с еще тремя лицами организовал коррупционную схему, в результате которой интересам “Энергоатома” нанесен ущерб в размере 6,4 млн евро. Участники этой группы, по версии НАБУ, в 2008-2012 годах создали условия для проведения ряда тендеров, на которых победила чешская компания “Škoda JS”. Ее фактическим владельцем  является российское ЗАО “Объединенные машиностроительные заводы”. Компания победила на тендерах, завысив на 6,4 млн евро ценовые предложения, которые в отдельных случаях составляли до 20% от стоимости оборудования.

В дальнейшем “Škoda JS” перечислила эту сумму на счета BRADCREST INVESTMENT SA, владельцем которой является Мартыненко.

На счету указанной компании в швейцарском банке по запросу Национального бюро о международной правовой помощи арестованы средства в сумме эквивалентной 86,4 млн гривен (3,2 млн швейцарских франков). Следственные действия продолжаются. Устанавливается местонахождение других предполагаемых участников группировки.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-нардеп Мартыненко проиграл суд в Швейцарии по коррупционному делу. В частности, Федеральный суд Швейцарии отклонил требования экс-депутата о запрете передачи информации украинскому следствию.  А НАБУ получило из Швейцарии «Мощную доказательную базу» против Мартыненко

А сегодня, как сообщало Инше ТВ, стало известно, что  ГПУ открыло дело против заместителя директора НАБУ — Мартыненко заставил. Через суд

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube