Урановый скандал. В США начали расследование сделки с РФ времен президентства Обамы


13:5925.10.2017

Комитет по разведке и надзорный комитет Палаты представителей США начали расследование урановой сделки с Россией, которая была заключена в 2010 году во время президентства Барака Обамы.

По словам главы комитета по разведке Дэвина Нуньеса, какие-то конкретные выводы пока делать не планируется, сообщает ВВС Украина.

“Но одна из вещей, которая нас волнует: было ли расследование ФБР (по этой сделке)? Было ли расследование министерства юстиции? И если да, то почему Конгрессу не сообщили об этом?” – заявил Нуньес.

Отмечается, что речь идет о сделке по переходу канадской уранодобывающей компании Uranium One под контроль российской госкорпорации Росатом, которая была одобрена администрацией президента Барака Обамы.

Ранее президент США Дональд Трамп уже призывал Конгресс обратить пристальное внимание на урановую сделку с Москвой и обвинял Хиллари Клинтон, которая в то время занимала пост госсекретаря, в том, что она отдала России 20% американского урана.

Кроме того, в СМИ появилась информация, что еще до заключения сделки ФБР якобы выявило факты подкупа, вымогательства и отмывания денег со стороны российских властей с целью расширить продажи урана в США.

В ФБР также выяснили, что Россия направляла миллионы долларов в благотворительные фонды Билла Клинтона, что также способствовало одобрению сделки.

Администрация Обамы и Клинтон, в свою очередь, утверждали, что никаких доказательств нарушений в ходе сделки представлено не было, и что она никак не угрожала национальной безопасности страны.

Uranium One является одной из крупнейших в мире уранодобывающих компаний со штаб-квартирой в Торонто. Она работает в Канаде, Австралии, Казахстане, Южной Африке и США. Корпорации Росатом через его аффилированные структуры принадлежат 100% находящихся в обращении обыкновенных акций компании.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, урановым рудникам на Николаевщине быть: частная компания АЭСУ через суд получила лицензии на добычу



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube