Горсовет Жироны в Каталонии объявил испанского короля персоной нон грата


10:3125.10.2017

Городской совет Жироны принял решение объявить персоной нон грата короля Испании Филипе VI за его поддержку действий правительства в конфликте с Каталонией.

Соответствующее решение было приняты на сессии во вторник поздно вечером, сообщает местное издание Nacio Girona.

“Город Жирона является центром одноименной каталонской провинции, а в местном совете преобладают сторонники независимости Каталонии. Предложение объявить испанского монарха нежелательной для города персоной было поддержано большинством голосов”, – говорится в сообщении.

Статус персоны нон грата в Жироне также получил представитель правительства Испании в Каталонии Энрик Милло.

Городской совет также заявил об отказе поддержать действие статьи 155 конституции Испании, которая предусматривает приостановление автономии Каталонии и переход региона под управление центрального правительства в Мадриде.

Аналогичное предложение относительно короля предлагали ранее и в городском совете Барселоны, но сторонникам этого решения не удалось набрать достаточно голосов.

Сенат Испании на этой неделе изучает запрос правительства Испании о восстановлении контроля над Каталонией, включая отстранение главы регионального правительства Карлеса Пучдемона и его министров.

Напомним, центральное правительство в Мадриде предупредил о готовности применить силу для восстановления порядка в Каталонии. Каталонская власть ранее заявила, что не будет выполнять приказы испанского правительства, если Мадрид перейдет на усиление контроля над регионом.

Читайте также: Крайне левые призвали жителей Каталонии к массовой кампании гражданского неповиновения

Читайте также: Власти Каталонии заявили, что не будут выполнять приказы Мадрида по усилению контроля над регионом

Напомним, что Испанское правительство решило распустить правительство и парламент Каталонии.

Как сообщало «Інше ТВ»,  Конституционный суд Испании признал недействительным закон о референдуме Каталонии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube