Розенблат подал в суд на Сытника и Лещенко – за вмешательство в выборы в США


14:4324.10.2017

Народный депутат Борислав Розенблат подал заявление в суд на директора НАБУ Артема Сытника и народного депутата от БПП Сергея Лещенко из-за обнародования информации о причастности Манафорта к «черной бухгалтерии» Партии Регионов. Об этом сообщает inforesist со ссылкой на Окружной административный суд Киева.

Так, истец просит суд признать противоправными действия директора НАБУ Сытника о разглашении и распространении информации о гражданине США Поле Манафорте, который руководил предвыборным штабом Трампа, — относительно наличия фамилии и подписей Манафорта в «черной бухгалтерии» Партии регионов в материалах досудебного расследования, что «имело следствием вмешательство в избирательные процессы США в 2016 году и нанесло ущерб интересам Украины».

Также Розенблат просит признать противоправными действия нардепа Сергея Лещенко, который распространил данные о Манафорте, что повлекло вмешательство во внешнюю политику Украины.

Как известно, миллиардер Пол Манафорт работал в предвыборном штабе Дональда Трампа с марта 2016 года, и возглавлял его с июня по август. Причиной его отставки послужили сообщения о его связях с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем и Партией регионов — в частности, СМИ выяснили, что тот получал наличные деньги от Януковича и лоббировал интересы его партии в США.

По данным ВВС, Манафорт в 2012-2013 годах получил 17 млн долларов от Партии регионов. Однако эту информацию опроверг руководитель САП Назар Холодницкий. Он заявил, что подписей Манафорта не было ни на одной из страниц так называемой «амбарной книги» Партии регионов.

По этому поводу глава НАБУ заявил, что не имеет отношения к каким-либо вмешательствам в выборы президента США, а также подчеркнул, что расследование в отношении Манафорта не велось.

Как известно, 7 июля комитет Регламентный комитет ВР поддержал представление ГПУ на снятие неприкосновенности с депутата от фракции БПП Борислава Розенблата и направил этот вывод Верховной Раде.

Антикоррупционные органы обвиняют Розенблата в том, что он и депутат из фракции «Народный фронт» Максим Поляков требовали взятку от компании-нерезидента за добычу янтаря в Украине.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube