Госагентство по управлению зоной отчуждения предлагает ужесточить наказания за нелегальное посещение Чернобыльской зоны


07:2524.10.2017

Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения инициировало ужесточение наказания за нарушение правил посещения Чернобыльской зоны отчуждения.

Об этом стало известно из заявления агентства в Facebook.

С целью снижения количества нелегальных посещений зоны отчуждения, агентство инициировало внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях в части ужесточения наказания за правонарушения, предусмотренное статьей 46-1 “Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению”.

Кроме нарушения законодательства Украины, нелегальные посетители подвергают себя опасности, а это возможные последствия радиоактивного переоблучения и риск вынесения радиоактивных материалов за пределы зоны отчуждения, и демонстрируют негативные примеры другим.

На сегодняшний день специалистами агентства был разработан и направлены предложения в Министерство внутренних дел Украины о создании совместной рабочей группы для подготовки соответствующего законопроекта и представления в вышестоящие инстанции для его одобрения.

На сегодня согласно требованиям совершение правонарушения, предусмотренного Кодексом, на правонарушителей налагается штраф от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (340-510 грн) с конфискацией орудий совершения правонарушения и на должностных лиц – от 25 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (425-510 грн ) с конфискацией орудий совершения правонарушения.

Напомним, что недавно в зоне отчуждения ЧАЭС поймали три группы сталкеров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube