Шестерых чиновников обвинили в попытке госпереворота в Китае


07:5121.10.2017

Шестеро бывших высокопоставленных чиновников планировали сместить лидера Коммунистической партии Си Цзиньпина. Об этом заявил глава китайского государственного комитета по контролю над ценными бумагами Лю Шиюй, передает Русская служба Би-би-си.

В частности, он назвал имя бывшего министра общественной безопасности Китая Чжоу Юнкана, приговоренного к пожизненному заключению в 2015 году.

Также среди названных Лю чиновников оказался бывший руководитель партийной организации промышленного центра Чунцин Бо Силай, приговоренный к пожизненному сроку в 2013 году, и бывший член Политбюро Сунь Чжэнцай, задержанный в июле этого года и лишившийся всех партийных постов.

Перечисленные главой комитета чиновники “были невероятно жадными и коррумпированными, они планировали захватить контроль над партией и над государственной властью”, заявил Лю Шиюй в четверг, выступая на заседании комитета в рамках XIX съезда Коммунистической партии Китая в Пекине.

Также Лю назвал имена Лин Цзихуа, арестованного в 2015 году, умершего в том же году генерала армии Сюя Цайхоу, и генерал-полковника Го Босюна, приговоренного к пожизненному заключению в прошлом году по обвинению во взяточничестве. Из выступления не было ясно, говорил ли он об одном заговоре, в котором участвовали перечисленные чиновники, или о нескольких попытках переворота.

“Си Цзиньпин справился с этими проблемами и устранил опаснейшую тайную угрозу партии и стране”, – заявил Лю.

В ходе антикоррупционной кампании, которая началась вскоре после того как Си Цзиньпин пришел к власти, за три года обвинения в коррупции были предъявлены миллиону чиновников.

Источник: Левый Берег

Читайте: Укравтодор подписал контракты на ремонт дорог с китайской компанией — почти на $100 млн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube