Нардепы не прошли проверку законопроектами о выборах – ни один не прошел


20:4419.10.2017

Народные депутаты не поддержали инициативы об изменении системы выборов в Украине: ни один из законопроектов о выборах депутатов Верховной Рады (№№1068, 1068-1 и 1068-2, зарегистрированы в 2014 году) не набрал 226 минимально необходимых голосов и не был принят за основу. Кроме того, не нашло поддержки и предложение спикера Андрея Парубия направить их на доработку в профильный комитет или автору документа.

«Мы прошли первый этап реформы выборов», — сыронизировал глава Верховной Рады после голосования.

Он добавил, что на следующей пленарной неделе, которая начнется 7 ноября, Верховная Рада продолжит рассмотрение законодательства о выборах – в парламент внесены два проекта избирательного кодекса под №№3112 и 3112-1.

Согласно пояснительной записке, законопроект №1068 авторства народного депутата Юрия Мирошниченко (фракция «Оппозиционный блок») предусматривал, что выборы народных депутатов проходят на основе пропорциональной системы с избранием депутатов в многомандатном общегосударственном избирательном округе по спискам кандидатов в депутаты от политических партий и блоков. В распределении мандатов депутатов принимают участие партии, избирательные списки которых по итогам голосования на выборах набрали не менее 3% голосов. По итогам голосования право на участие в распределении депутатских мандатов получают кандидаты в депутаты, которые входили в партийные списки и получили 1% и более голосов избирателей, сообщает ИнфоРезист.

Законопроект №1068-1 авторства группы народных депутатов во главе с лидером «Батькивщины» Юлией Тимошенко предусматривал, что выборы народных депутатов проходят по пропорциональной системе с открытыми списками – общегосударственным избирательным списком с закреплением кандидатов в депутаты по территориальным избирательным округам. Выборы проводятся в едином общегосударственном многомандатном округе, включающем всю территорию Украины и заграничный округ. В пределах многомандатного округа создается 450 территориальных избирательных округов. Партия выдвигает общегосударственный избирательный список, в который входит от 100 до 450 кандидатов в депутаты. За каждым из них, кроме первой десятки, обязательно закрепляется территориальный избирательный округ.

Законопроект №1068-2 авторства внефракционного народного депутата Виктора Чумака предлагал модель избирательной системы, когда выборы депутатов осуществляются на основе пропорциональной системы по общегосударственным и региональным избирательным спискам кандидатов в депутаты от политической партии. Партия, которая намерена участвовать в выборах, выдвигает на своем съезде кандидатов в виде единого списка в общегосударственном округе. Из числа кандидатов, включенных в этот список, партия на этом же съезде формирует и утверждает региональные списки кандидатов в депутаты в каждом избирательном регионе.

Напомним, как сообщало Инше ТВ,  Все в суд. Рада отправила оба законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности в КС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube