Все в суд. Рада отправила оба законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности в КС


15:0519.10.2017

Верховная Рада Украины рассмотрела инициативы касательно отмены депутатской неприкосновенности.

В зале оказалось достаточно голосов, чтобы направить президентский № 7203 и депутатский законопроект № 6773 на вывод Конституционного Суда Украины.

За президентский законопроект №7203 проголосовали 336 народных депутатов, за депутатский законопроект №6773 — 328 депутатов.

Напомним, что в 2015 году Раде уже направляла законопроект (№1776) об отмене депутатской неприкосновенности в Конституционный суд и даже получила позитивный вывод спустя четыре месяца.

Но этот законопроект не может быть вынесен на рассмотрение, поскольку возникла юридическая коллизия в связи с тем, что вопрос о неприкосновенности судей, который также был включен в его содержание, был разрешен в ходе судебной реформы. Соответственно, возникла необходимость в новом законопроекте об изменениях в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности.

17 октября 2017 года возле Верховной Рады начался митинг за политическую реформу, одним из требований которого является снятие неприкосновенности с депутатов. Еще два требования — это создание антикоррупционного суда и реформа избирательного законодательства.

Напомним, 17 октября спикер украинского парламента поручил срочно рассмотреть президентский законопроект об отмене депутатской неприкосновенности



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube