Завтра начнется суд над беглым экс-президентом Януковичем по обвинению его в госизмене. А в России ему еще на год продлили право на временное убежище


20:1418.10.2017

В МВД России продлили право на временное убежище для экс-президента Украины Виктора Януковича до 26 октября 2018 года.

Это подтвердил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Как заверил источник “Ъ” в правоохранительных органах, никаких иных документов для легального пребывания в России у Виктора Януковича нет. Сведений о получении им российского гражданства, вида на жительство или общегражданского паспорта нет ни в одном из учетов МВД.

«Причинами, ставшими основанием для убежища, являются политическое преследование и угроза жизни на территории Украины. Они не отпали, в связи с чем и был продлен срок действия документа»,— объяснил адвокат.

По его словам, варианта приобретения гражданства или вида на жительство в России Янукович не рассматривает. «Только временное убежище до возвращения на территорию Украины»,— подчеркнул Виталий Сердюк.

По его мнению, активные попытки Виктора Януковича принять участие в расследовании уголовных дел и судебных разбирательствах вокруг персоны бывшего президента на территории Украины встречают противодействие со стороны нынешних киевских властей из-за нежелания процессуально зафиксировать «неудобные» показания.

«После допроса моего клиента по делу “Беркута” в суде Ростовской области правоохранительные органы и суды Украины получили негласное распоряжение не допустить его официального участия в уголовных делах о государственной измене и потере Крыма, о расстрелах на Майдане. Это значит, что угроза для него на территории Украины только возросла»,— утверждает Виталий Сердюк.

Место официальной регистрации Янукович не менял. В качестве постоянного места жительства он по-прежнему зарегистрирован в частном жилом доме на улице Еременко в Ростове-на-Дону. Ранее издание Meduza утверждало, что экс-президент Украины на самом деле живет на бывшей даче маршала СССР Семена Буденного — ныне подмосковном доме приемов «Русичи» при МВД России. Адвокат бывшего президента Украины это отрицает, однако в беседе с “Ъ” он уточнил, что документы о временном убежище не ограничивают перемещение его клиента по миру и оставляют за ним все права иностранного гражданина на территории России.

Как сообщало «Інше ТВ», в июне этого года суд разрешил заочно судить Януковича за измену. Также сообщалось, что Москва до сих пор не сообщила ГПУ точный адрес проживания Януковича, и что Со счетов Януковича и его окружения уже конфисковали $1,7 млрд.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube