За пять месяцев в Крыму и России задержали 18 украинцев


18:0018.10.2017

За пять месяцев были задержаны 18 граждан Украины на территории оккупированного Крыма и России. Об этом сообщила координатор медийной инициативы за права человека Мария Томак на пресс-конференции по итогам поездки украинских врачей к Павлу Грибу, который содержится в СИЗО Краснодара РФ, передает УНН.

“По нашим подсчетам, на сегодняшний день 61 гражданин Украины находится под стражей на территории РФ и оккупированного Крыма по политическим мотивам. Из них 23 человека уже получили приговор. За последние месяцы мы получили поток новых задержаний… С лета было задержано 18 новых граждан Украины на территории оккупированного Крыма и России”, – отметила М.Томак.

По ее словам, одним из самых выразительных случаев с точки зрения нарушений фундаментальных прав человека – это дело 19-летнего Павла Гриба.

“Он гражданин Украины, по предварительным выводам был похищен с территории Беларуси. Был доставлен в СИЗО города Краснодара в России, где содержится и мы даже не знаем сути обвинения, поскольку его дело является засекреченным”, – прокомментировала М.Томак.

Читайте: ФСБ задержала шестерых украинцев за контрабанду 20 тонн сельхозпродукции на поезде



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube