Украина с Польшей подпишут декларацию о языке обучения в школах


21:2517.10.2017

Польша и Украина подпишут декларацию, где будет прописаны основные направления имплементации языковой статьи закона “Об образовании” для украинских школ, в которых обучение ведется на польском языке, сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, передаёт ZN.ua.

На совместной пресс-конференции с министром национального образования Польши Анной Залевской в Киеве Гриневич отметила, что МОН планирует постепенно увеличивать долю предметов, которые изучаются на украинском языке. По предварительной предложению украинской стороны, в старшей школе доля изучения предметов на украинском должна составлять 60%.

У польской стороны вызвали опасения формулировки статьи 7 закона об образовании.

“Мы понимаем важность для Украины утверждения украинского языка как государственного, в Польше мы также много внимания уделяем развитию нашего языка. Однако у нас есть двусторонние договоренности. Пункт 4 статьи 7 закона говорит, что некоторые предметы могут изучаться на языках Европейского Союза. Но слово могут – это не гарантия. Должна быть гарантия, что определенная часть предметов будет изучаться на польском”, – отметила министр национального образования Польши.

Гриневич сообщила, что формулировка статьи объясняется тем, что это базовый закон, и детальные формулировки будут выписаны в профильном законе “Об общем среднем образовании”, а также в подзаконных актах Кабинета министров.

Согласно официальной статистике, в Украине обучается около 400 000 детей национальных меньшинств в 735 учебных заведениях. В 2016/2017 учебном году функционировало 2 дошкольных учебных заведения с воспитанием польском языке. В целом на польском языке в детсадах воспитываются 137 детей. В общеобразовательных учебных заведениях на польском учится 1 тыс. 785 учеников, изучают польский язык как предмет 45 тыс. 964 ученика, в том числе, в качестве второго – 27 тыс. 636 учеников.

В Ивано-Франковской, Львовской, Хмельницкой областях функционируют 5 общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке, 1 общеобразовательное учебное заведение с обучением на польском и украинском языках, 1 общеобразовательное учебное заведение с обучением на польском и русском языках (Ивано-Франковск, 1-4 классы).

В 2015/2016 учебном году украинский язык как язык национального меньшинства в Польше изучало 3136 детей и молодежи в 186 учреждениях (дошкольных учреждениях и школах) в десяти воеводствах. В частности: 318 детей в 39 дошкольных учреждениях и отделениях; 1782 ученика в 81 школе; 679 учеников в 53 школах (уровень гимназии) 357 учеников в 13 школах (уровень после гимназии).

Подробнее о языковых нормах закона “Об образовании” и реакцию на этот закон некоторых стран читайте в материале Василия Балушко “Донбасс” и “Крым” на западе Украины? “В еженедельнике” Зеркало недели. Украина”.

Читайте также: Скандальный Закон Украины «Об образовании»: чего конкретно хочет Венгрия



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube