В Кыргызстане выбирают президента: впервые в современной истории страны произойдет мирная передача власти


21:3115.10.2017

На президентских выборах в Кыргызстане, которые произошли в воскресенье, 15 октября, уверенно побеждает провластный кандидат Сооронбай Жээнбеков.

Об этом пишет DW.

Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кыргызстана, кандидат от пропрезидентской Социал-демократической партии Кыргызстана Жээнбеков получил почти 54 процента голосов избирателей. В свою очередь, его соперник, оппозиционный кандидат и олигарх Омурбек Бабанов набирает чуть более 33 процентов голосов, сообщает “Интерфакс”. Явка на выборах составила почти 56 процентов.

Победителем выборов признается кандидат, который в первом туре голосования сможет набрать больше половины голосов всех избирателей, принявших участие в голосовании. В противном случае назначается второй тур. Таким образом, согласно предварительным данным подсчета голосов, второго тура не будет.

В случае успешного завершения выборов впервые в современной истории Кыргызстана в стране произойдет мирная передача власти, отмечают обозреватели. Бывшие главы государства – Аскар Акаев и Курманбек Бакиев – были свергнуты в результате революций и покинули страну.

Как сообщало «Інше ТВ», Путин заявил, что не допустят «цветных» революций — в РФ, а также Армении, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube