В России обиделись на США из-за флагов и пообещали ответные действия


07:3213.10.2017

Российские флаги сняли из зданий в Вашингтоне и Сан-Франциско, в которых в начале сентября работали российские дипломаты.

Как сообщает ВВС, Министерство иностранных дел России за это выразило протест, передает Укринформ.

Вашингтон ранее заявлял, что все действия с российскими дипломатическими объектами проходят в рамках международных конвенций.

“Понятно, никакого согласия на снятие флагов российская сторона не давала”, – заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, назвав снятия флагов “враждебной акцией”.

В Москве расценили это как “надругательство над государственным символом России”, добавила Захарова. По ее словам, Россия сделает соответствующие действия, но какими они будут, в МИД пока не решили.

В госдепартаменте США, комментируя заявление российского посольства, заявили, что с флагами при снятии вели себя аккуратно.

В российской Госдуме заявили, что из-за инцидента с флагами откладывается поездка делегации депутатов в США.

Напомним, российские дипломаты покинули здания генерального консульства в Сан-Франциско и торговых представительств в Вашингтоне в начале сентября после того, как США потребовали закрыть представительства в ответ на ограничение числа сотрудников американской дипмиссии в России.

В конце июля президент России Владимир Путин заявил, что Москва требует от США сократить число сотрудников своих дипмиссий в России более чем в два раза – до 455 человек.

Требования к американским дипломатам были предъявлены в ответ на закон, предусматривающий новые санкции против России. На тот момент закон не был принят: президент США Дональд Трамп подписал его только 2 августа.

Как сообщало «Інше ТВ», Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Уолкер: «Трамп готов занять сильную позицию по отношению к России»

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube