Везде митинги. В Барселоне многолюдные протесты против независимости Каталонии


17:2408.10.2017

В Барселоне тысячи людей собрались на митинг против отделения Каталонии от Испании.

Акцию организовало сообщество Societat Civil Catalana, известное борьбой против независимости Каталонии, сообщает Радио Свобода.


Отмечается, что для участия в акции многие демонстранты прибыли в Барселону из Мадрида.

Везде митинги. В Барселоне многолюдные протесты против независимости Каталонии 1 Везде митинги. В Барселоне многолюдные протесты против независимости Каталонии 3

1 октября в Каталонии состоялся референдум, несмотря на протест со стороны правительства Испании.

Голосование на референдуме сопровождалось столкновениями между каталонцами и правоохранителями. В результате столкновений у избирательных участков в Каталонии пострадали более тысячи человек.

На воскресный митинг люди пришли с флагами Испании, Каталонии и Евросоюза. Участники демонстрации сказали ВВС, что очень недовольны тем, как каталонское телевидение освещает протесты. По их словам, утром телеканалы вместо митинга показывали монастырь Монсеррат.

Противостояние между теми, кто поддерживает независимость состоятельной Каталонии, и теми, кто выступает за единство, разделило страну. Голосование на референдуме о независимости Каталонии было омрачено многочисленными столкновениями с полицией и чрезвычайно жесткими действиями стражей порядка.

Каталонцы, выступавшие против отделения региона, в основном бойкотировали голосование. А власти ставят 90% результат в основу своего курса на отделение. Мадрид и Евросоюз объявили референдум нелегитимным.

Парламент Каталонии намерен во вторник обсудить ситуацию, и, как полагают некоторые, объявить о независимости.

Накануне крупная акция в поддержку единства с Каталонией прошла в столице Испании Мадриде. До 150 тысяч человек вышли в субботу на одну из знаковых площадей испанской столицы – Пласа де Колон.

Собравшиеся скандировали: “Да здравствует Испания! Да здравствует король! Да здравствует Каталония!”, “С путчистами не ведут диалог”. Вся Пласа де Колон окрасилась в красно-желтые цвета национального флага.

Кроме того, в разных частях Испании прошли акции с призывом к диалогу между Мадридом и Барселоной. Участники акций в белых футболках собрались у мэрий разных городов. В каталонской столице данная манифестация собрала тысячи человек. В Мадриде манифестация прошла на известной площади Сибелес, которая находится напротив здания городских властей. Главный лозунг акций: “Парлем”, что с каталонского можно перевести как: “Говорим”.

Напомним, Премьер Испании пригрозил распустить правительство Каталонии

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube