В украинской тюрьме уже 6 лет сидят шпионы из Северной Кореи


21:0607.10.2017

На свободу они выйдут через год, но ни один из них не проявляет желания возвращаться на родину

56-летний Ли Тхэ Киль, который представлял из себя члена торговой делегации в Беларуси считал, что он снимает на фотокамеру тайный научный отчет о ракетных технологиях в заброшенном гараже в Днепре, но это лишь был ключевой эпизод тщательно спланированной спецоперации СБУ. И сейчас он находится в тюрьме в Житомире и уже 6 год отбывает наказание за шпионаж в камере рядом с настоящими убийцами.

Об этом рассказывает ubr.ua со ссылкой на Foreign Ukraine.

Его арест в июле 2011 года вместе с еще одним северокорейским шпионом – 46-летним Рю Сонг Челем наглядно демонстрирует, к каким отчаянным шагам готов прибегать Пхеньян чтобы найти зарубежные технологии для своей программы разработки ракет дальнего радиуса действия. Отметим, что эти два шпионы были арестованы за несколько дней до того, как тогдашний вождь КНДР Ким Чен Ир объявил во время своего визита в Россию о сворачивании производства ракет и испытании ядерного оружия. Но этому, как показывает время не суждено было осуществиться. Но после его смерти через полгода и прихода к власти его сына Ким Чен Ына, Северная Корея значительно активизировала свои усилия в этом направлении. В итоге, в июле 2017 года впервые запустила ракеты, которые по мнению некоторых экспертов, способны долететь до США.

Ли Тхэ Киль очень хорошо говорит по-русски, но, как утверждают его сокамерники он часто молчит и просто смотрит телевидение, особенно новости, касающейся прогресса его страны в реализации ракетной программы. Однако, когда журналист The New York Times поинтересовался у него, гордится ли он недавними успехами своей родины в запугивании мира, шпион отказался разговаривать на эту тему. Видимо, он стремится таким образом противостоять широко распространенному мнению, что Северная Корея сделала такой прогресс только благодаря кражам иностранных технологий.

Некоторые эксперты, объясняя загадочный успех КНДР, почему-то указывают пальцем на Украину, в частности на ракетный завод «Южмаш» и конструкторское бюро «Южное» в Днепре. В свою очередь, официальные власти в Украине категорически отрицают свою причастность, как раз приводя пример вот этих двух шпионов, которые сейчас находятся за решеткой. Председатель СНБО Александр Турчинов отметил, что ракетный двигатель РД-250, который, якобы, предположительно использовался в северокорейских ракетах, не производится в Украине еще с 1991 года. Более того, по его словам, Украина и никогда полностью не производила этих двигателей, а только поставляла комплектующие к ним. Производство, на самом деле, было сосредоточено на российском предприятии «Энергомаш».

Чрезмерную чувствительность Украины к этой теме можно понять, учитывая то, что она добровольно отказалась от ядерного арсенала СССР, а сейчас стала жертвой российской агрессии. Поэтому в СБУ продолжают активно следить за попытками северокорейских разведчиков похитить технологии, вспоминая также и случай с двумя дипломатами из КНДР, которых пришлось за это недавно выдворить из Украины.

Что же касается двух вышеупомянутых шпионов, то на свободу они выйдут в сентябре 2019 года, но ни один из них не проявляет желания возвращаться на родину, где их, несомненно, ждет роковой финал. Украинские чиновники прогнозируют, что они могут попросить политического убежища после освобождения, хотя пока на это даже не намекают. У одного из шпионов, на книжной полке у кровати есть русский перевод известного французского романа «Граф Монте-Кристо», главный герой которого считал себя несправедливо заключенным и после побега поставил цель любой ценой отомстить всем, кто к этому имел отношение. Кто его знает: возможно, северокорейские шпионы выберут этот путь?

Напомним, в СМИ высказывались предположения, что двигатели для ракет КНДР могли быть поставлены из Украины. Эти обвинения были жестко опровергнуты секретарем СНБОУ Турчиновым и ПО “Южмаш”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube