Венецианской комиссии в целом нравится законопроект Порошенко об антикоррупционных судах. Но его надо немного изменить


20:5006.10.2017

В своей оценке нынешнего варианта законопроекта №6011 о антикоррупционном суде в Украине Венецианская комиссия решила, что многие его пункты закладывают хорошую основу.

Однако он требует некоторых изменений.

Об этом пишет Зеркало недели.

Чтобы избежать любых сомнений относительно конституционности законопроекта, организация предлагает президенту Украины Петру Порошенко подать новый законопроект об антикоррупционном суде, который бы включал рекомендации организации. А №6011 – отозвать.

Об этом говорится в оценке Венецианской комиссии, которая есть в распоряжении ZN.UA.

Впрочем, анализируя существующий проект закона, эксперты организации отметили, что антикоррупционные суды четко характеризуются в нем как специализированные, а не специальные или чрезвычайные. Поэтому их появление не подрывает целостности системы юстиции. Однако отклонения от общих правил должны быть ограничены тем, что необходимо для эффективности. Стоит сделать все, чтобы не возникло впечатление, будто антикоррупционные судьи имеют привилегированный статус. Венецианская комиссия советует пересмотреть уровень их зарплат, чтобы она не намного отличалась от оплаты, которую получают обычные судьи.

Ключевые компоненты нынешнего законопроекта стоит сохранить. В частности Венецианская комиссия отметила пункты, которые касаются требования относительно независимости антикоррупционных судов, репутации судей и прозрачности процедуры их избрания. Международные организации и доноры тоже должны сыграть важную роль в формировании ведомства, которое будет отбирать антикоррупционных судей. По мнению комиссии, международное участие в процессе кажется оправданным, учитывая специфику ситуации в Украине.

Сомнения у Венецианской комиссии вызвали положения законопроекта, которые предусматривают участие в процессе отбора антикоррупционных судей лиц, назначенных президентом, Верховной Радой, Минюстом и тому подобное. По мнению организации, дополнительные меры предосторожности должны быть приняты для обеспечения независимости процесса отбора от влияния исполнительной и законодательной ветвей власти. Этого можно достичь путем предоставления неполитическому агентству, такому как Высшая квалификационная комиссия судей, права избирать кандидатов на должности в антикоррупционном суде.

Венецианская комиссия также рассмотрела альтернативный законопроект Украины №6529 “Об обязательной специализации судей по рассмотрению коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений”. Эксперты указали на то, что он противоречит нынешнему законодательству и международным обязательствам Украины относительно создания антикоррупционного суда. Комиссия не видит, как назначение специальных судей во всех судах Украины может быть оправданным и воплощенным. В частности, вызывает сомнение, смогут ли специализированные судьи эффективно бороться с взяточничеством на высшем уровне. Пределы их полномочий в законопроекте не четкие. Кроме того, Венецианская комиссия раскритиковала отсутствие каких-либо мер, которые бы защитили независимость процедуры избрания судей. А все это вместе противоречит критериям Совета Европы относительно специализированных антикоррупционных судей.

Как сообщало «Інше ТВ», Не понравился. Высший совет правосудия забраковал закон об антикоррупционных судах



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube