СМИ: Трамп на следующей неделе объявит о расторжении ядерного соглашения с Ираном


06:5106.10.2017

Президент США Дональд Трамп уже на следующей неделе намерен официально объявить решение о прекращении совместного Всеобъемлющего плана действий по иранскому ядерному вопросу, который ограничивает действие санкций США против Ирана в обмен на сворачивание ядерной активности этой страны.

Об этом говорится в сообщении американского центрального издание The Washington Post в четверг.

“Президент Трамп планирует объявить на следующей неделе, что он “аннулирует” международное ядерное соглашение с Ираном, подчеркнув, что это не отвечает национальным интересам Соединенных Штатов”, – отмечается в публикации.

Это станет первым шагом в процессе, который впоследствии может привести к возобновлению санкций США против Ирана вопреки договоренностям, достигнутым в 2015 году США и пятью другими странами относительно ограничения ядерной деятельности Ирана.

Ожидается, что Трамп объявит решение во время выступления с речью, предварительно назначенного на 12 октября.

По предварительной информации, он будет говорить о стратегии противостояния Ирану, которого он обвиняет в терроризме и нестабильности на всем Ближнем Востоке.

Решение о расторжении ядерной сделки с Ираном не является сюрпризом – ранее Трамп, как и некоторые республиканские лидеры, заявлял, что соглашение не отвечает интересам Соединенных Штатов. Накануне в Белом доме сообщили, что президент уже принял решение по этому вопросу, которое должен объявить в ближайшей перспективе.

Напомним, что в Иране прошли испытания новой баллистической ракеты, способной нести несколько боеголовок.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube