Как оказалось, Саакашвили попросил убежища и защиты в Украине


18:4803.10.2017

Еще 11 сентября Саакашвили лично обратился в ГМС с целью получения статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите. Политика 16:06,

Защита просит суд обязать Главное управление Государственной миграционной службы Украины во Львовской области рассмотреть обращение лишенного украинского гражданства Михеила Саакашвили о получении политического убежища. Об этом корреспонденту УНИАН сказал один из адвокатов Саакашвили Маркиян Галабала.

Адвокат рассказал, что еще 11 сентября Саакашвили лично обратился в Государственную миграционную службу с целью получения статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите. “Он обращался с соответствующим заявлением, обращался … о получении статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите. Никакого другого заявления Саакашвили не подавал”, – сказал Галабала.

Защитник уточнил, что в юридической плоскости процедура получения политического убежища имеет другую терминологию.

“Именно статус лица, нуждающегося в дополнительной защите. Это юридическое название этого статуса и юридическое название этой процедуры”, – добавил адвокат.

При этом адвокат подчеркнул, что ГМС должна была в течение суток дать ответ, но на адвокатские запросы не было никакой реакции.

Также Галабала добавил, что защита Саакашвили уже обжаловала в суде бездействие ГМС. “Мы обратились с иском о признании бездействия незаконным и просьбой обязать Главное управление ГМС во Львовской области рассмотреть заявление Саакашвили”, – сказал адвокат.

По его словам, дата судебного заседания еще неизвестна. Иск стороны защиты будет рассматривать Львовский окружной админсуд.

Напомним, 5 сентября заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил, что Грузия обратилась к Украине с запросом о розыске, заключении под стражу и экстрадиции Саакашвили. Он уточнил, что, по данным Главной прокуратуры Грузии, Саакашвили является обвиняемым по четырем уголовным делам. Суд в Грузии избрал Саакашвили меру пресечения в виде содержания под стражей, он объявлен в розыск.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, существуют обстоятельства, которые сейчас мешают экстрадиции Саакашвили в Грузию. “Итак, господин Саакашвили после нелегального пересечения украинской границы подал документы в адрес Миграционной службы МВД, которые, согласно нашим международным обязательствам, препятствуют его экстрадиции. Сейчас это будет изучено тщательно, положено в официальную основу в ответе Министерства юстиции. Эта процедура займет еще несколько недель”, – сказал Луценко сегодня, 3 октября.

Как сообщалось, суд признал виновным Саакашвили в незаконном пересечении границы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube