В будущем Украина не должна рассчитывать на МВФ – министр финансов Данилюк


20:5030.09.2017

Несмотря на то, что сейчас Международный валютный фонд играет важную роль в развитии Украины, в будущем Киеву не следует рассчитывать на его поддержку, считает министр финансов Украины Александр Данилюк.

Как указал министр в интервью ZN.UA, для финансирования дефицита бюджета Украина будет выходить на рынки заимствований, когда это будет нужно. В то же время Данилюк отмечает, что программа МВФ – это индикатор для инвесторов (как для прямых, так и для тех, которые покупают украинские бонды).

“Сейчас МВФ играет очень важную роль для развития Украины. Но также я понимаю, что в будущем мы не должны рассчитывать на МВФ. Это слабая позиция. МВФ не делает программ на 10 лет, они поддерживают страну в сложный период, чтобы она имела возможность выйти из кризиса, стабилизировать состояние экономики в тот момент, когда частные инвесторы страной не интересуются, и нет никого, кто ее поддержал бы, и никакие инструменты, кроме финансирования МВФ, не работают. Но когда мы думаем о будущем, неправильно рассчитывать на поддержку МВФ. Зачем тогда стране правительство? Что мы здесь делаем?”, – указал глава Минфина.

Напомним, что в агентстве Fitch считают, что программа МВФ для Украины важнее, чем размещение еврооблигаций.

Читайте также: Минфин подготовил проект постановления о монетизации субсидий для теплокоммунэнерго



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube