В испанском правительстве исключили диалог с лидером Каталонии после референдума о независимости – ему придётся уйти в отставку


19:5929.09.2017

После референдума о независимости у президента Каталонии Карлеса Пучдемона есть только один вариант – пойти в отставку, заявила министр здравоохранения, социальных отношений и равенства Испании Долорс Монсеррат, сообщает El Mundo.

Она исключила, что правительство Испании пойдет на диалог с Пучдемоном после референдума первого октября, запрещенного Конституционным судом. По словам министра, у каталонского лидера есть только один выход – уйти в отставку, назначив досрочные региональные выборы.

“Конечно же, единственно возможный для Пучдемона диалог – это диалог с правоохранительными органами”, – отметила Монсеррат.

Также министр заявила, что 2 октября наступит конец конфронтации и разногласий в Каталонии.

Она подчеркнула, что одностороннее провозглашение независимости вызовет со стороны испанского правительства “пропорциональный и жесткий ответ”.

“В рамках закона мы сможем говорить обо всем”, – заявила она.

Министр также выразила надежду на досрочные выборы в Каталонии и появление ответственных лидеров, с которыми можно будет восстановить мосты.

Напомним, что испанская полиция изъяла 2,5 млн бюллетеней для каталонского референдума.

Напомним, что в Каталонии местный парламент одобрил проведение референдума о независимости.

Читайте также: 740 мэров каталонских городов поддержали референдум о независимости от Испании

Читайте также: Мадрид меняет полицию в Каталонии. Конфликт может возникнуть еще до референдума. Что это значит для Европы и мира



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube