Депутат Николаевского горсовета предложил премировать за доносы на поклейщиков рекламы в неположенных местах


12:1029.09.2017

На заседании сессии Николаевского городского совета в пятницу, 29 сентября, обсуждался вопрос огромного количества рекламы, уродующей облик города.

Депутат горсовета Алексей Лепишев из фракции «Самопомич» предложил радикально бороться с теми, кто клеит рекламу в неположенных местах.

– Всем надоели наклеенные объявления на столбах и где не попадя. Клеят объявления «Волосы», «Кредиты» и тому подобное. Давайте разработаем систему штрафов и ответственности за это, внесём в сессионный зал и проголосуем. И, поверьте, гораздо будет меньше объявления с покупками волос, кредитами и тому подобным, будут в специализированных местах клеить объявления, – сказал депутат.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич поручил директору Департамента ЖКХ изучить опыт других городов по борьбе с таким явлением. Также мэр заявил, что поручил председателям районных администраций установить возле остановок транспорта специальные табло, на которых можно будет расклеивать объявления.

– Когда мы что-то запрещаем, мы должны дать альтернативу. То есть, мы говорим, что нигде не клейте, а тут можно. Это, как с курением, – сказал он.

Алексей Лепишев предложил «давать премии тем, кто видит, что кто-то клеит и будет нам доносить».

– Я думаю, что это будет работать в 2037 году, – пошутил мэр.

– Если будут давать премии тем, кто будет доносить, я, наверное, буду одним из первых. Алексей, есть 152-я статья Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает наказание за нарушение благоустройства города. А в наших Правилах благоустройства города Николаева чётко в разделе «Реклама» прописано, что клеить рекламу можно только на специально отведённых стендах, а на столбах, деревьях и прочих элементах чётко запрещено. То есть, вы можете просто вызвать полицию и оформить протокол по статье 152 Кодекса об административных правонарушениях, – добавил депутат Евгений Рымарь из фракции БПП.

Напомним, что Николаевская мэрия подписала меморандум с фирмами наружной рекламы о снижении количества билбордов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube