Макрон представил план масштабной реформы Европейского Союза


18:2927.09.2017

26 сентября президент Франции Эмманюэль Макрон выступил в университете Сорбонны, где представил план масштабной реформы Европейского Союза, передает Deutsche Welle.

По его словам, это нужно, чтобы сделать его “более интегрированным, более демократичным и более конкурентоспособным”.

Французский президент высказался за усиление еврозоны, в частности, создание должности министра финансов и общего бюджета и даже парламента, отдельно от Европарламента.

Кроме того, президент Франции предлагает изменить правила налогообложения во всех странах еврозоны.

“Бюджет должен идти рядом с сильным политическим руководством во главе с общим министром и сильным парламентским контролем на европейском уровне”, – сказал он.

Еще одной темой, где, как считает глава французского государства, странам ЕС следует существенно углубить сотрудничество, является оборонная отрасль. Он предлагает, в частности, общий оборонный бюджет ЕС и общие силы реагирования.

“В начале следующего десятилетия Европа должна иметь общие силы, единый оборонный бюджет и общую доктрину действий”, – сказал он.

В списке предложенных инициатив также содержится создание совместной службы защиты населения от последствий природных катастроф и углубления сотрудничества европейских спецслужб. Президент Франции хочет также и улучшения координации действий для преодоления кризиса беженцев. Не оставил без внимания Макрон и европейскую бюрократию и предложил в перспективе уменьшить количество членов Еврокомиссии до 15.

Во время выступления Макрон призвал Германию поддержать его реформы и предложил, чтобы до конца 2024 года две страны полностью интегрировали свои рынки и корпоративные правила.

“Мы разделяем те же европейские амбиции, и я знаю, что она предана делу Европы”, – сказал Макрон, имея в виду канцлера Германии Ангелу Меркель.

“Я предлагаю Германии новое партнерство. Мы не согласимся со всем сразу, но мы будем обсуждать все”, – добавил он.

Как сообщалось ранее, несмотря на протесты во Франции из-за Трудового кодекса, уровень популярности Эмманюэля Макрона в сентябре частично восстановился и вырос на 5%.

Напомним,: увидеть Донбасс и вернуться в Париж, французские сенаторы побывали в прифронтовой Авдеевке



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube