В Германии раскол в ультраправой АдГ, прошедшей в бундестаг. Ее лидеры заявили об уходе


17:2926.09.2017

Сопредседатель правопопулистской “Альтернативы для Германии” (АдГ) Фрауке Петри (Frauke Petry) заявила о своем выходе из партии, занявшей третье место на выборах в бундестаг. “Ясно, что этот шаг должен последовать”, – заявила она во вторник, 26 сентября в Дрездене, не указав, когда именно это произойдет. Петри сообщила также об уходе с поста председателя фракции АдГ в земельном парламенте Саксонии.

Непосредственно после заявления Петри стало известно об аналогичном решении ее мужа, Маркуса Прецеля (Marcus Pretzell), возглавлявшего земельную организацию АдГ в Северном  Рейне – Вестфалии и соответствующую фракцию в земельном парламенте в Дюссельдорфе. Прецель намерен покинуть партию и фракцию, заявил пресс-секретарь фракции Михаэль Шварцер (Michael Schwarzer). Официально о своем решении Прецель объявит на ближайшем заседании фракции, добавил он, передает Немецкая волна.

Раскол в АдГ 

Накануне Петри, спровоцировала скандал, неожиданно заявив о том, что не будет входить во фракцию партии в бундестаге. Это решения она приняла “после долгих размышлений”, сообщила лидер правых популистов на совместной пресс-конференции с лидерами предвыборного списка партии Алис Вайдель (Alice Weidel) и Александером Гауландом (Alexander Gauland) в Берлине.

В коротком заявлении Петри указала на не прекращающуюся несколько месяцев борьбу за власть в руководстве партии, отметив, что эти разногласия нельзя замалчивать. “Теперь я выйду из этого помещения”, – закончила свое выступление лидер АдГ, демонстративно покинув зал через несколько минут после начала пресс-конференции.

Свое решение Петри, судя по всему, не согласовала с коллегами по партии. Присутствовавший на пресс-конференции сопредседатель АдГ Йорг Мойтен (Jörg Meuthen) назвал ее заявление “разорвавшейся бомбой”, о которой он, по его собственному признанию, ничего не знал.

Напомним, как сообщало Инше ТВ,  партия Меркель выиграла выборы в Германии, третье место у ультраправой пророссийской АдГ

“Альтернатива для Германии” набрала 12,6 процента голосов. Сама Петри получила прямой мандат в одном из избирательных округов Саксонии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube