Савченко заявил, когда оставит пост губернатора Николаевской области


12:1926.09.2017

Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко намерен покинуть занимаемую должность после проведения очередных выборов президента Украины. Губернатор намерен оставить государственную службу после победы Петра Порошенко на президентских выборах 2019 года.

Об этом Алексей Савченко заявил в интервью изданию «Апостроф».

— Я, кстати, буду работать до победных выборов президента. До того времени, когда Петр Алексеевич во второй раз победит на выборах. Я надеюсь, что он все же пойдет на президентские выборы. И я буду делать все, чтобы авторитет президента в области укреплялся и доверие к нему возвращалось. И за эти 10 месяцев я все же смог вернуть пусть и маленькое, но все-таки доверие к власти. Меня назначил именно Петр Алексеевич. И после выборов я уйду. На этом моя карьера госслужащего закончится, – заявил Алексей Савченко.

Заявив о намерении оставить госслужбу, Алексей Савченко тут же признался, что рассматривал руководство областью как “определенный опыт” и “хороший старт” для того, чтобы в будущем поработать премьер-министром или президентом.

— Когда я собирался идти на госслужбу – я хотел получить определенный опыт. Даже когда меня спрашивали, зачем я иду в губернаторы, я отвечал, что это хороший старт, чтобы можно было потом возглавить какое-то министерство, поработать премьер-министром или даже президентом. Ты получаешь понимание, как работает государственная машина. Поэтому мне было интересно. Плюс, я сегодня, работая на земле, четко вижу, как работают на практике те реформаторские законы, которые мы попринимали в парламенте. Я понимаю, как они действуют. Я понимаю, что надо сделать еще. И постоянно общаюсь об этом с депутатами, с нашей фракцией в парламенте. Постоянно рассказываю, пишу докладные с предложениями, что необходимо в образовании, в здравоохранении, в культуре сделать, с тарифами, в конце концов, – сказал Алексей Савченко.

Отказ от своих политических амбиций Алексей Савченко объясняет тем, что его слишком истощает работа губернатора физически и финансово.

– Знаете, я, к сожалению, всего лишь человек. И хотя Франко и завещал нам “Лупайте сю скалу” – я думаю, тогда мое время закончится. Поэтому я для себя определил следующие сроки. Уже за полгода работы я понял, что если буду продолжать в таком темпе работать и дальше, то через пять лет от меня ничего не останется. Это очень трудно. И в дополнение, я всю жизнь практически занимался бизнесом. А сегодня у меня нет ни одной компании и, соответственно, нет того заработка, который был у меня раньше, – подчеркнул он.

Напомним, за время губернаторства, Алексей Савченко снялся в двух философско-художественных короткометражных фильмах, где использовались песни и стихи его авторства



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube