«Ни от одной другой реформы будущее страны так не зависит»: Закон Украины «Об образовании» подписан


22:0625.09.2017

Президент Украины подписал Закон Украины № 2145-VІІІ “Об образовании”, принятый Верховной Радой Украины 5 сентября 2017 г.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Принятие этого закона позволит провести глубокую всеобъемлющую образовательную реформу, которая повысит качество образования и конкурентоспособность молодого поколения на рынке труда. Он обеспечит реальные шаги к включению Украины в европейское образовательное пространство.

«Это – одна из главных реформ, потому что ни от одной другой реформы будущее страны не зависит так, как от образовательной», – отметил Петр Порошенко.

Президент особо подчеркнул, что закон повышает роль государственного украинского языка в образовательном процессе. Закон обеспечивает равные возможности для всех, потому что гарантирует каждому выпускнику высокий уровень владения языком, необходимый для успешной карьеры в Украине.

В то же время глава государства подчеркнул важность неукоснительного соблюдения при получении образования гуманитарных прав национальных меньшинств, проживающих на территории Украины.

«Украина демонстрировала и в дальнейшем будет демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами и является образцом для соседних стран», – отметил Петр Порошенко.

Президент также обратился в Министерство иностранных дел и Министерство образования – провести необходимые консультации с европейскими партнерами, в том числе с Советом Европы.

Как сообщало «Інше ТВ», Венгрия требует от ООН расследование из-за украинского закона об образовании

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube