Владимир Гройсман вошел в семерку самых влиятельных евреев мира


21:4924.09.2017

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и его коллега – глава правительства Украины Владимир Гройсман — вошли в семерку самых влиятельных евреев мира в 2017 году.

Речь идет об опросе, который провела среди своих читателей одна из ведущих в Израиле и одна из самых популярных, в еврейском мире, англоязычных газет – «Джерузалем пост» — накануне Нового года по иудейскому календарю (Рош ха-Шана), пишет cursorinfo.co.il.

Ввиду того, что основной контингент читателей J-Post – граждане США, в том числе, живущие в Израиле, не удивительно, что лидерами списка стал американская «звездная пара» – дочь Дональда Трампа Иванка (Яэль), принявшая иудаизм, а также ее супруг Джаред Кушнер (политический советник президента США).

Напомним, что Джаред является внуком евреев-партизан из отряда Тувии Бельского, которые после завершения Второй мировой войны эмигрировали в США.

На втором месте – израильская актриса Галь Гадот – сыгравшая главную роль в голливудском боевике «Чудо-женщина», и лишь на третьем – премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу.

На четвертой ступени рейтинга – министр финансов США Стивен Мнучин (Менухин), прадед которого, Аарон Менухин, более 100 лет назад эмигрировал из России в Бельгию, а оттуда перебрался в США.

На пятом месте – бывший министр внутренних дел и член руководства Ликуда Гидеон Саар, которого некоторые эксперты считают вероятным преемником Биньямина Нетаниягу на посту главы правительства Израиля.

Шестую строку рейтинга занимает новая глава Верховного суда Израиля Эстер Хайют, а на седьмом месте – премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Замыкает десятку самых влиятельных евреев мира юридический советник правительства Израиля Авихай Мандельблит.

Среди действующих министров израильского правительства 14-е место делят Авигдор Либерман и Нафтали Беннет, за ними идет министр юстиции Айелет Шакед.

Председатель Сохнута Натан Щаранский на 17-м месте, а на 19-й строке рейтинга «Джерузалем пост» находятся сразу три министра от Ликуда – Исраэль Кац, Мири Регев и Гилад Эрдан.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube