Минус 8000 плюс 1000: Кабмин планирует сокращение госчиновников


17:4823.09.2017

Очередной этап реформы государственного управления предполагает набор около тысячи сотрудников в новые директораты министерств, а также сокращение, по меньшей мере, восьми тысяч государственных служащих, которые сейчас работают в министерствах.

Об этом в интервью DT.UA рассказал министр Кабинета министров Украины Александр Саенко, передает Укринформ.

“В принятом 1 мая решении мы заложили сокращение не менее 5% от нынешней численности (около 8 тыс. человек). Я считаю, что по итогам года мы можем выйти на гораздо больший процент сокращений”, – отметил он.

По словам Саенко, реформа не преследует глобальной цели уменьшить бюрократический аппарат – более важной ему кажется цель разобраться и изменить задачи и механизмы работы аппарата.

“Сейчас в аппаратах, особенно во вспомогательных функциях, есть большой резерв для оптимизации. Четкие показатели мы получим к концу 2018-го”, – сказал он.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров намерен набрать на конкурсной основе около 900 госслужащих, которые будут работать в 40-50 новых директоратах министерств, которые реформируются. Директораты должны будут составить основу новой структуры министерства.

Председатель Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко заявлял, что заработная плата тысячи новых реформаторов в министерствах, которых планируется привлечь на государственную службу, будет составлять от 50 тыс. грн.

Как сообщало «Інше ТВ», В Европарламенте планируют сократить количество депутатов

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube