Суд оправдал депутата Николаевского горсовета за опоздание с подачей декларации о доходах. Уже второго


15:1422.09.2017

Судья Центрального районного суда г.Николаева не нашел в состава коррупционного деяния в то, что депутат от Оппоблока Екатерина Лазута с опозданием разметила в Госреестре электронную декларацию о доходах за 2016 год.

Как сообщает пресс-служба суда, судьей Центрального районного суда г. Николаева Иван Дирком рассмотрено протокол о совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией, составленный на депутата Николаевского городского совета, которая является членом постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города.

Согласно протоколу, последняя без уважительных причин несвоевременно подала декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления (ч.1 ст.172-6 КУоАП).

В судебном заседании депутат отметила, что своевременно заполнила электронную декларации, однако из-за технических неисправностей ее не было отправлено и она сохранилась, как черновик. О том, что декларация отсутствует в Реестре, последняя узнала только в мае. При этом она отметила, что действовала не умышленно и ходатайствовала о прекращении производства по делу.

Прокурор настаивал, что в материалах достаточно признания депутата виноватой, однако доказательств, опровергающих ее объяснения не предоставил. Кроме этого, прокурором не установлено данных о количестве и характере имущества, изложенного депутатом в ее декларации, которые могли бы быть основанием для умышленного непредставления.

С учетом объяснений депутата, следует, что последняя действительно пыталась своевременно направить электронную декларацию, однако не убедилась в правильности выполнения действий и ошибочно считала об успешном представления декларации, указывается в сообщении.

Поскольку материалами дела не доказано наличие у депутата умысла, суд пришел к выводу об отсутствии в действиях последней состава административного правонарушения по ч.1 ст.172-6 КУоАП и постановил закрыть производство.

Как сообщалось, по состоянию на 1 мая пятеро депутатов Николаевского горсовета не подали свои электронные декларации: Николай Пономарев и Екатерина Лазута, а также Дмитрий Жвавый из партии “Оппозиционный Блок”, Владислав Ентин из “Нашего Края”, Анатолий Петров из “БПП “Солидарность”.

Ранее тот же судья Иван Дирко оправдал депутата Николаевского горсовета Петрова за опоздание с подачей декларации.

Напомним, что депутат Николаевского горсовета Ентин, подавший декларацию 10 июля вместо 1 мая,заявил, что не понимает, за что получил протокол о коррупции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube