Оккупанты в Крыму продают завод шампанских вин “Новый свет”


06:5121.09.2017

Назначенные Россией власти аннексированного Крыма выставят на продажу 100% акций завода шампанских вин “Новый свет”.

Об этом сообщила так называемая “министр имущественных и земельных отношений” полуострова Анна Анохина.

По словам чиновницы, актив предварительно оценен в 1,4 млрд рублей (около 24 млн долларов).

“Советом министров” Республики Крым одобрено включение данного объекта (завода “Новый свет”, – ред) – продажа 100% акций – в план приватизации. Предлагается … использовать способ приватизации – продажа имущества на конкурсе”, – сказала Анохина.

Планируется, что условиями конкурса будет предусмотрено обязательство инвестора произвести модернизацию производства на сумму не менее 700 млн рублей, что позволит увеличить объем производства до 3 млн бутылок в год.

В настоящее время мощность производства – 1 млн бутылок шампанских и 600 тыс. бутылок игристых вин в год, сообщает ЕП.

Как сообщалось, в апреле председатель правления ПАО “Совфрахт”, одного из крупнейших транспортно-логистических холдингов в России, Дмитрий Пурим заявил о намерении претендовать на покупку захваченного оккупационными властями крымского завода шампанских вин “Новый свет”.

Напомним, в 2014 году Европейский союз ввел санкции против 9 крымских компаний, 4 из которых являются производителями вин и алкогольных напитков.

Под санкции попали “Азовский ликероводочный завод”, национальное производственно-аграрное объединение “Массандра”, “Агрофирма” Магарач” и “Завод шампанских вин “Новый свет”.

В том же году Совет ЕС запретил импорт товаров из Крыма.

США и Европейский союз не признали Крым в составе Российской Федерации, в 2014 году были введены экономические санкции в отношении России и компаний, которые продолжают сотрудничать с предприятиями аннексированного Крыма. Запад продолжает настаивать на том, что Крым является частью Украины.

Напомним, как сообщало Инше ТВ,   Киевский завод шампанских вин переименовал «Советское шампанское». Но так хитро, что почти никто не заметил



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube