Фонд госимущества Украины обещает прорыв в приватизации


22:0512.09.2017

Фонд государственного имущества Украины ожидает передачу 893 предприятий, определенных Министерством экономического развития и торговли для начала процедуры приватизации, балансовая стоимость активов которых более 189 млрд гривен.

Об этом сообщил и.о. главы ФГИУ Виталий Трубаров после заседания Национального совета реформ при Президенте, передаёт Укринформ.

По словам главы Фонда госимущества, 2018 год должен стать прорывным в вопросе приватизации.

Виталий Трубаров также отметил, что до конца года Фонд государственного имущества Украины готов завершить приватизацию Одесского припортового завода, оценочная стоимость которого будет через месяц. “Мы фактически выходим на финишную прямую, и вскоре в ОПЗ может быть новый владелец, а это миллиарды гривен в бюджет”, – сказал Виталий Трубаров.

“В Украине фактически были три большие приватизации: первая – Криворожсталь, вторая – Укртелеком и облэнерго и в 2017 году 3,2 млрд гривен за продажу энергетических компаний. Остальное – несущественные продажи”, – отметил Трубаров.

По его словам, среди главных факторов, влияющих на приватизацию, – непосредственная передача министерствами государственных предприятий Фонда госимущества на продажу.

“В настоящее время, в соответствии с 271 постановлением правительства есть 389 предприятий, из которых только 153 в ведении Фонда. Другие 105 запрещены к приватизации, 131 в ведении министерств, то есть не переданы в Фонд, 64 объекта неликвиды, а другие с долгами под сто процентов стартовой стоимости. Если сейчас активно не начать процесс передачи предприятий Фонда и их быструю продажу, то это приведет к увеличению неликвидных объектов за счет банкротства в настоящее время существующих предприятий”, – подчеркнул Трубаров.

Он также отметил значительное упрощение процедуры приватизации, которая предусмотрена в законе о приватизации, который ожидает рассмотрения в парламенте.

“Вместо непонятной для инвесторов “абевегедейки”, которая на сегодня определяет классификацию объектов приватизации, предусматривается новая упрощенная классификация – объекты большой приватизации и объекты малой приватизации”, – сказал Трубаров.

Глава Фонда госимущества отмечает, если ныне существует 7 законов, регулирующих приватизацию, то останется только один. Вместо нынешних 5 способов продажи остаются 2 – аукционы и, в частных, определенных законом случаях, – выкупы.

Руководитель ФГИУ также сообщил, что новый закон прямо запрещает участие в приватизации компаниям, связанным с государством-агрессором.

Напомним, что Президент Петр Порошенко считает, что время, когда Украина выживала только за счет кредитов, закончилось. Президент подчеркнул, что приватизация является важным элементом антикоррупционной стратегии Украины.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube