Аваков сравнил вчерашний прорыв в Шегини с 14-ым годов в Изварино, когда кричали “Россия, приди”


17:2811.09.2017

В Министерстве внутренних дел состоялся брифинг главы ведомства Арсена Авакова по поводу вчерашних беспорядков на украинско-польской границе, где ее незаконно пересек Михеил Саакашвили.

Арсен Аваков назвал прорыв государственной границы Украины на пункте пропуска «Шегини» провокацией, направленной на столкновение правоохранителей и гражданских активистов.

«Я квалифицирую то, что произошло, как преднамеренную провокацию, потому что одной из целей этой провокации было спровоцировать столкновения между пограничными, полицейскими силами и гражданскими активистами, которые туда пришли», — сказал Аваков.

Глава МВД подчеркнул, что именно поэтому было дано распоряжение не применять ни огнестрельное оружие, ни осуществлять силовое воздействие на активистов.

Также Аваков добавил, что повестки с вызовом о даче показаний относительно прорыва государственной границы Украины в пункте пропуска «Шегини» будут направлены участникам событий в понедельник.

«Национальная полиция открыла уголовное производство, и мы настаиваем, чтобы каждый из участников этой акции явился в полицию для дачи соответствующих показаний. Явятся сами – хорошо, нет – соответствующие повестки уже сегодня будут направляться всем участникам этих событий», — сказал министр на совместном с главой Государственной пограничной службы Украины Петром Цигикалом брифинге в Киеве в понедельник. Трансляцию вел телеканал “112 Украина“.

Министр также настоятельно рекомендовал тем, кто незаконно пересек госграницу в воскресенье, 10 сентября, явиться на пункт пропуска «Шегини» для прохождения оформления таможенного контроля.

Кроме того, Аваков подчеркнул, что правоохранительные органы будут действовать строго по закону. «Пограничная служба обратится в судебные инстанции, чтобы зафиксировать нарушение границы со стороны господина Саакашвили по ст. 204 Административного кодекса, затем, вероятнее всего, появятся и другие претензии. Точно также будет квалифицироваться и его нахождение здесь, на территории (Украины — ред.)», — рассказал глава МВД.

Он не стал анонсировать последующие шаги МВД. «Вы будете их видеть в режиме реального времени», — сказал Аваков.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Саакашвили заявил, что его паспорт «украла полиция»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube