Украина и Россия судятся по четырем делам в рамках ВТО


19:0709.09.2017

На сегодняшний дел в рамках Всемирной торговой организации существует 4 судебных дела с Российской Федерацией, по двум из которых Украина выступает истцом, и по двум – ответчиком. Об этом в интервью “Зеркало недели” заявила первый торговый представитель Украины Наталия Никольская, передает УНН.

“На сегодняшний день у нас в ВТО есть четыре дела с РФ. В двух из них мы выступаем как истец и еще в двух — как ответчик”, – отметила Никольская.

Она добавила, что эти “иски касаются торговой агрессии РФ против Украины. В одном иске речь идет о железнодорожном оборудовании и вагонах. Это дело, с которым мы продвинулись дальше всего… Мы ожидаем решения по этому делу в апреле 2018-го”.

Никольская отметила, что “российская сторона сознательно затягивает процесс разными процессуальными уловками, начиная с назначения арбитров”.

“К сожалению, РФ не позволяет нам двигаться так быстро, как мы хотим. С другой стороны, мы заинтересованы не в скорости рассмотрения, а в том, чтобы группа экспертов детально рассмотрела нашу доказательную базу. А она, поверьте, большая — ограничения продолжались не один год и носили системный характер, дело включает большое число технических вопросов по безопасности, например. Поэтому мы как никто заинтересованы, чтобы эксперты ВТО в этом разобрались, не спеша”, – отметила торгпред.

Также она отметила, что не так быстро, как ожидалось, продвигается иск о запрете транзита.

“Мы с юридическими советниками, привлеченными к этому делу, достаточно много времени уделяем тому, чтобы избежать затягивания со стороны Российской Федерации. Потому что с точки зрения экономики и интересов государства это дело — сверхважное”, – уточнила она.

Никольская уточнила, что это дело касается не только запрета транзита, введенного указом президента, блокирования транзита по ряду товаров в третьи страны, но и запретов на основании решений “Роспотребнадзора”.

Читайте: Верховный суд России окончательно запретил Меджлис, признав его экстремистской организацией



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube