В ООН не поддержали путинский вариант миротворцев на Донбассе, – МИД


07:5709.09.2017

Никто в Совете Безопасности ООН не поддержал проект резолюции России о введении миротворцев на Донбасс
Об этом в интервью изданию “Укринформ” заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

“Во-первых, об ООН. Тот проект резолюции, который Россия внесла в Совет безопасности, не поддержал никто”, – подчеркнул он.

Климкин отметил, что уже говорил со многими из своих друзей и коллег в Евросоюзе по этому вопросу, в частности с нынешним главой ОБСЕ – министром иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем. Министр также планирует обсудить эту ситуацию с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дриана.

“Думаю, моим коллегам прекрасно понятно, на что направлена ​​указанная российская “инициатива”. Это сознательная попытка исказить то, что наработано в контексте наших усилий выжать Россию из Донбасса”, – подытожил Климкин.

5 сентября, по итогам переговоров спецпредставителя США в Украине Курта Волкера с помощником президента России Владиславом Сурковым, Владимир Путин поддержал идею с размещением миротворцев в зоне российско-украинского военного конфликта на Донбассе. Однако он настаивает что миротворческий контингент должен быть размещен только на линии разграничения.

Украина выступила против такого сценария. Как заявила первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко, миротворцы должны быть размещено на всей оккупированной территории Донбасса, а не только на линии разграничения.
Подход Украины поддержали Германия и Соединенные Штаты.

Вместе с тем МИД Украины приняло во внимание заявление Путина о возможности размещения миротворцев ООН на Донбассе, однако отметил, что не допустит в Украине россиян под видом миротворцев ООН.

7 сентября в ООН было направлено заявление Украины о размещении миротворческой миссии в зоне боевых действий на Донбассе.

Вечером 7 сентября в Кремле подчеркнули, что “начальным условием” появления миротворцев должно стать согласие со стороны террористических организаций “ДНР” и “ЛНР”, с которыми официальный Киев должен сначала провести соответствующие переговоры.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube