Междусобойчик президента с БПП: выборы выиграем, денег дадим


21:1808.09.2017

Президент Украины Петр Порошенко пойдет на второй срок. В ночь с 7 на 8 сентября во встрече с фракцией БПП в резиденции “Залесье” глава государства объявил об этом депутатам и присутствовавшим министрам, представляющим фракцию имени главы государства, а также генеральному прокурору Юрию Луценко и мэру столицы Виталию Кличко.

В четверг вечером в направлении резиденции “Залесье” потянулась вереница авто представительского класса. Среди них журналисты заметили черную ауди, которая принадлежит первому заместителю председателя фракции “Блока Петра Порошенко” Игорю Кононенко.  112.ua выяснял подробности тимбилдинга в исполнении президента.

Междусобойчик президента с БПП: выборы выиграем, денег дадим 1

Схемы

Само же мероприятие, по официальной версии, носило неформальный характер.

“Не было кучкующихся групп. Все сидели за одним столом и неформально общались. Политика не обсуждалась”, – заявил нардеп Валерий Карпунцов. В свою очередь его коллега Павел Ризаненко посетовал, что ранее подобных мероприятий не проводилось, добавив, что не понимает причины ажиотажа вокруг собрания фракции БПП.

Порошенко обещает победу на выборах

Впрочем, источники 112.ua, присутствовавшие на мероприятии, отмечают, что хотя встреча и была неформальной, на ней активно обсуждались политические вопросы.

“Перед депутатами, министрами и мэром Киева Виталием Кличко и генеральным прокурором Юрием Луценко выступил президент Украины Петр Порошенко. Глава государства заявил депутатам, что пойдет на второй срок, и рассказал, за счет чего рассчитывает добиться победы на предстоящих в марте 2019 года выборах”, – отмечают собеседники, отметив, что спич первого лица страны продолжался около 10 минут.

Так, по словам одного из влиятельных депутатов-аграриев, в своем выступлении Порошенко среди прочего заявил, что кампания будет строиться на получении Украиной безвизового режима с ЕС, а также на ожидаемом экономическом росте в ближайшие два года.

“Порошенко выразил убеждение, что безвиз и сближение с Евросоюзом может как минимум частично компенсировать негатив от ситуации в стране, а также добавил, что рассчитывает на экономический рост в ближайшие два года, для чего, среди прочего, планирует сделать два-три шага для улучшения ситуации, в том числе и с личным рейтингом”, – отмечает собеседник.

Поднял глава государства и вопрос конфликта на Донбассе. По словам депутатов, присутствовавших на встрече, Порошенко заверил, что он будет завершен к президентским выборам.

“Порошенко заявил, что до президентских выборов война закончится, и Украина восстановит контроль над неподконтрольной частью региона. В целом, он выражал уверенность в победе на выборах и призвал присутствовавших вкладываться”, – подчеркнули наши собеседники.

Затраты на округа частично компенсируют

Присутствовавший на встрече генеральный прокурор Юрий Луценко шутил, что приехал без папочки (представлений о снятии депутатской неприкосновенности, – ред.). Ранее, напомним, он заявлял о возможности внесения осенью новых представлений о снятии депутатской неприкосновенности.

Не обошли вниманием участники встречи и предстоящие в 2019 году парламентские выборы. Как отмечают депутаты, присутствовавшие на мероприятии в “Залесье”, в ходе встречи продолжались консультации относительно распределения депутатов по мажоритарным округам.

“Это была предварительная прикидка по округам. Пока далеко не все депутаты соглашаются идти на мажоритарный округ, поскольку им дали понять, что придется вкладывать личные средства”, – поясняют собеседники.

По словам источников, планируется, что мажоритарщики от партии главы государства, которые согласятся пойти по округам, получат часть средств из госбюджета.

“Пока продолжается дискуссия относительно конкретных сумм”, – добавляют собеседники.

Источники подчеркивают, что вопрос относительно “расписывания на округа” планируется обсудить через три недели “в более узком кругу”.

Не обошли вниманием в “Залесье” и экономические вопросы. По словам депутатов, присутствовавших на мероприятии, министр финансов Александр Данилюк заявил, что правительство настаивает на принятии в первом чтении проекта бюджета-2018 в своем варианте. Он добавил, что было учтено лишь часть пожеланий депутатов.

В то же время, они признают, что ко второму чтению “просители” вновь попытаются пролоббировать необходимые поправки и, “вполне вероятно, что бюджет будет несколько подкорректирован. Все будет зависеть от количества голосов народных депутатов, необходимых для его принятия. В любом случае, он будет принят до конца года, поскольку этого хочет МВФ, а мы рассчитываем на транш.

В то же время встреча оставила без ответа вопрос возможного будущего союза “Народного фронта” и “Блока Петра Порошенко”. По словам источников 112.ua в БПП, вопрос на данный момент обсуждается на уровне “стратегической девятки”, однако формат пока остается туманным. Обсуждаются и кадровые вопросы. Но это уже дело нового политического сезона, который стартовал на этой неделе.

В то же время Страна сообщает, что на встречу позвали не всех 138 членов фракции. По данным “Страны”, приглашение не получили народные депутаты Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Светлана Залищук и Наталья Новак.

Кто-то сам не поехал. “У меня традиция в семье: в четверг ужинаем с женой вне дома”, – прокомментировал член пропрезидентской фракции Алексей Мушак.

Впрочем, из тех, кого принято называть центрами влияния во фракции были, как рассказывают, все.

Собеседникам издания встреча в целом понравилась. “Отличный тимбилдинг получился”, – говорит депутат, попросивший об анонимности.

Он обратил внимание на то, как сразу повел себя Порошенко. По его словам, президент со многими поздоровался лично. И это стало в определенной степени сюрпризом для него. “Когда он встречается с фракцией на Банковой, то он здоровается через одного. А здесь – с большинством”, – говорит он.

Еще бросилось в глаза, как Порошенко общался с Гройсманом, отношения которых заметно охладились в последнее время. В “Залесье” этого не было заметно, утверждает собеседник “Страны”. “Насколько я понимаю, они решили не углублять конфликт. Демонстрировалось, что президент, премьер и фракция – единое целое”, – говорит депутат.

Тема единения вообще прошла красной нитью через президентское выступление. “Все было в духе: мы одна команда, и кто если не мы, вместе двигаем реформы…” – рассказывает собеседник.

Впрочем, это был разговор вокруг да около, с шутками-прибаутками. “Например, на тему выборов он сказал с улыбкой следующее: “Мы должны победить на парламентских выборах и остальных”, – отметил депутат.

Орден под шашлык

Главный редактор интернет-издания “Инсайдер” Татьяна Николаенко добавляет другие интересные детали со встречи.

“Валерию Пацкану (Народный депутат – Прим.Ред.) вручили орден юриста (точнее, нагрудный знак к почетному званию “Заслуженный юрист Украины” – Прим.Ред.) еще со дня Конституции. Президент поблагодарил его за работу, сказав, что тот ни разу не подвел. Пацкан не растерялся и пообещал не подвести и в Счетной палате, которую ему никак не дают из-за обязательств перед нынешним руководством. Затем вручили орден Южаниной, все хлопали. Кто-то за спиной сказал министру Данилюку: ты тоже хлопай, иначе будут проблемы. Приехал генпрокурор, сказал, что без папки. Все обрадовались. Стець сказал, что на этом речь генпрокурора можно завершить. Но Луценко не успокоился и спросил у министра: а ты почему еще не уволился? Давай тебя уволим и отдадим квоту НФ, министром сделаем Вику Сюмар. И будет вместо Минстець у нас Минсюр. Все посмеялись. Когда Луценко снова сказал про папку с представлениями, то президент пошутил: остановите его кто-нибудь, он много работает”, – написала журналистка на своей странице в Фейсбуке.

Как писала “Страна”, у министра финансов Александра Данилюка затяжной конфликт с главой парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной (во фракции ее за глаза называют бухгалтером Порошенко, потому как работала в его бизнес-империи – Прим.Ред.).

А председатель комитета Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар (“Народный фронт”) прокомментировала в Фейсбуке сказанное о себе: “Придется разочаровать. Минсюра не будет”.

Далее был фуршет и “броуновское движение”. “Собирались кружками: президент вокруг себя, Луценко тоже. Открыто о работе вообще почти не говорили, хотя может кто-то отводил “тяжеловесов” пошептаться, свои вопросы решить”, – отмечают собеседники издания.

На вопрос об угощении депутаты отмахиваются: мол, ничего особенного. “Из закусок – канапе, нарезка, салатики. Ну а потом уже типа на гриле рыба, шашлык”, – поделился один.

Президент пробыл довольно долго – до двух часов. Некоторые участники встречи уехали даже раньше него.

В следующем году настроения во фракции будут уже предвыборные, и будет не до веселья. “Из личного опыта знаю, что за год до выборов пойдет “движуха”. А у нас и президентские, и парламентские. Предметного разговора о партийных делах уже не избежать”, – резюмирует собеседник во фракции.

Напомним, как сообщало Инше ТВ,  Николаевские БПП-шники согласны на самороспуск горсовета, «если мэр не сможет запустить работу» органа

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube