Личность погибшего при взрыве машины в центре Киева окончательно установлена


20:3308.09.2017

В результате взрыва автомобиля в Киеве в районе Бессарабской площади на улице Скоропадского погиб Тимур Махаури. Об этом заявил директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

“Сегодня произошел взрыв автомобиля, в котором находилось трое человек. Это человек, который погиб, женщина, которая получила серьезные повреждения и сейчас за ее жизнь борются медики, и ребенок, выживший и жизни которого ничего не угрожает”, – сказал он.

При этом Шевченко сначала подтвердил, что в машине была жена погибшего, но потом отметил, что не готов это подтвердить и связи будут устанавливаться в ходе следствия.

Возбуждено уголовное производство по ст. 115 ч. 2 “умышленное убийство, совершенное общественно опасным способом”.

“По предварительным признакам, сработало взрывное устройство, заложенное в автомобиле. Потерпевший гражданин Грузии. Его личность установлена, однако в целях следствия я бы не хотел ее обнародовать”, -сказал директор департамента коммуникации МВД.

Однако затем по просьбам журналистов, он все же назвал имя погибшего.

“Известно, что это личность, известная в криминальных кругах, его зовут Тимур Махаури. Он имел устойчивые связи с разного рода чеченскими кругами. Он также задерживался и привлекался к ответственности в этом году в Украине, но заключил сделку со следствием и получил условный срок за преступление. Он обвинялся, если не ошибаюсь, за незаконное хранение оружия. В суде в соответствии с соглашением со следствием признал свою вину, получил 5 лет с 3 годами отсрочки. Тогда при нем было изъято удостоверение, в котором было написано, что он был бойцом батальона Шейха Мансура…”, – рассказал Артем Шевченко.

Ранение женщины довольно серьезно – взрывом у нее повреждена нога.

“Женщина в тяжелом состоянии. Надеемся, что ее жизни ничего не будет угрожать… Это было довольно мощное взрывное устройство. Способ приведения в действие, место заложения определит экспертиза… Фактом является то, что он погиб. Женщина жива, но с большим ранением, у нее большая кровопотеря. Ребенок жив. Очевидно, что это умышленное покушение на личность. Это не случайное преступление. У женщины тяжелое ранение ноги. За ее жизнь борются медики”, – также отметил представитель МВД.

“Тела погибших и раненых уже достали. Мы не готовы сказать, кто был за рулем, женщина или мужчина, для этого надо провести экспертизу… Мы еще не готовы выстраивать какие-то взаимосвязи… Автомобиль – Тойота Камри с грузинскими номерами. Сейчас полиция Киева расследует”, – добавлял Артем Шевченко в ответ на вопросы корреспондентов.

Сейчас на месте происшествия должен быть начальник полиции Киева Андрей Крищенко и его заместители. Из руководства полиции также был первый заместитель председателя Нацполиции, начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин.

Также журналисты задали вопрос “писали, что человека с таким именем подозревали в серии убийств в Турции?”.

“Безусловно, все его связи ранее на нашей территории, на территории других стран, все его контакты в Грузии, других странах будут исследованы во время расследования этого преступления”, – уточнил Шевченко.

Кстати, как пишет Медуза, человека по имени Тимур Махаури судили в Турции за причастность к убийствам в Стамбуле пятерых выходцев из Чечни, причастных к сепаристским и террористическим организациям. Турецкая прокуратура называла его соучастником убийства Шамиля Басаева. Он был оправдан.

Напомним, ранее сообщалось, что при взрыве машины в Киеве погиб личный враг Кадырова, воюющий за Украину



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube